Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 января 2017, 15:22

Беспощадный петербургский общепит: гастроэнтерит, тараканы и мангал в подвале

Фото: © flickr.com / Tim McLaren

Фото: © flickr.com / Tim McLaren

В заведениях общепита нашей культурной столицы, как правило, внимательно и щепетильно следят за чистотой и порядком. Как-то раз автор данной статьи даже стал свидетелем удивительного рвения работников одной из столовых к практически больничной стерильности на раздаче: женщина тщательно намывала витрину с готовыми блюдами, густо поливая её жидкостью для мытья стёкол. Изнутри. Блюдущую чистоту работницу столовой совершенно не смущало, что фонтаны бытовой химии она распыляет прямо над салатами, котлетами и жареной картошечкой. А не первой свежести тряпка, пролетая над блюдами, очевидно, отпугивала мух. 

С тех пор автор обходит стороной столовые на Невском проспекте. А всплывшая сегодня история семьи Гороховых, в полном составе, включая трёхлетнюю девочку, отравившейся блинчиками в сетевом заведении на том же Невском, заставляет задуматься и о других заведениях. В конце концов, все мы понимаем: в любом кафе наши здоровье, планы на ближайшее будущее да и жизнь в целом зависят от чистоты рук повара и настроения официанта. И, конечно, уровня экономии директора.

Когда инфекция не щадит ни своих, ни чужих

В последние годы петербургские кафе не мелочатся — если в городе травятся люди, то травятся, как правило, массово. Причём инфекции категорически безразличны к возрасту, статусу и этнической принадлежности жертв. Полтора года назад широкий резонанс получило массовое отравление постояльцев отеля, расположенного на проспекте Металлистов. По данным Следственного комитета, 16 августа 2015 года в трёхзвёздочной гостинице отравилось более полусотни человек. В различные медучреждения из отеля, по данным правоохранительных органов, доставили более 52 человек — при этом в различных СМИ эта цифра колебалась от 52 до 71 человека. В одну только Боткинскую больницу было отправлено 14 человек. Среди отравленных оказались как наши соотечественники, так и туристы из дружественного Китая. Кроме того, кишечной инфекции подверглись шестеро детей. Как выяснили следователи, причиной отравления стало использование испорченных продуктов работниками одного ООО. По факту происшествия СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей").

Восточный колорит: шаверма с тараканами и поддельные санкнижки

Истории с отравлениями в крупных сетях общепита всегда гремят долго и звонко. Но гораздо чаще петербуржцы травятся в "местечковых" заведениях — что, пожалуй, и не удивительно. И нередко о подобных случаях широкие массы не узнают. Что и даёт возможность различным "шавермошным на углу" продолжать цвести и пахнуть. Вопиющий случай несоблюдения всех возможных санитарных норм вскрылся два с лишним года назад в Московском районе Петербурга. В ноябре 2014 года жители одного из домов по Благодатной улице пожаловались на кафе восточной кухни. В заведении была проведена проверка, по результатам которой можно было бы сразу снять небольшой фильм ужасов. Как выяснилось, у одного из поваров кафе была поддельная санитарная книжка. Остальные работники кухни предпочли вообще не заморачиваться — у них такого документа не обнаружилось в принципе. 

Картина, представшая работникам Роспотребнадзора, была изумительна. Кухня и зал кафе давно и прочно оккупировали тараканы и мухи, в подсобках царила грязь, а часть продуктов хранилась прямо на лестнице. Никаких договоров на вывоз мусора, дезинсекцию и т.п. у директора заведения не оказалось. Самое интересное, что прямо в помещении кафе, за барной стойкой предприниматель оборудовал мангал — невзирая на отсутствие разрешения и тот факт, что кафе находилось в подвале жилого дома. 

В отношении предпринимателя было заведено сразу несколько уголовных дел. Но все мы понимаем: такие "восточные кафе" вырастают быстрее, чем их ликвидируют.Зачастую, впрочем, не всегда понятно, виновен хозяин заведения в парочке смертных грехов или нет. Так, директор петербургского кафе, расположенного на Стремянной улице, заявила, что её "целенаправленно хотят извести". Осенью 2016 года в кафе начались обыски: 7 и 23 сентября в кафе наведались и Роспотребнадзор, и МЧС. Закончившаяся изъятием кассового аппарата проверка была возобновлена уже в октябре — якобы по причине отравления гостя. Однако сама хозяйка заведения Елизавета утверждает, что факт отравления, из-за которого возобновили проверку, по сообщению правоохранителей, имел место 1 ноября, а собственно проверка по этому факту началась почему-то раньше — 21 октября.

"Замок" с маленькой тайной

Впрочем, сложно доказать лишь единичное отравление. А вот когда "несвежая рыбка" положила сразу группу туристов — уже не отвертишься. Так, в июле 2016 года в Пушкине отравилась целая группа детей из Калуги. Приехавшие на экскурсию школьники в сопровождении взрослого решили пообедать в кафе. Трапеза закончилась острой кишечной инфекцией, обнаруженной у всех одиннадцати юных туристов. 

Кафе было временно закрыто. Роспотребнадзор обнаружил в злополучном заведении целый ряд нарушений. Продукты хранились без соблюдения норм, у многих товаров не было маркировки, да и готовили в кафе, говоря откровенно, не по всем правилам. Та же острая кишечная инфекция и по тем же причинам поразила сразу восьмерых курсантов Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС РФ, решивших отобедать в кафе на Заставской улице. 

Но всё это — ничего, всё это не так страшно, пока отравление не закончилось смертью. К сожалению, в декабре 2013 года школьнику, отужинавшему с товарищем в одном из петербургских кафе, не повезло. Поев в заведении общепита, мальчик отправился на прогулку, затем сел с товарищем в троллейбус. Но там школьнику стало плохо, и друг вывел его на улицу. Прохожие вызвали скорую, однако в больнице мальчик скончался. Причиной смерти парня стало отравление.

Молочный суп как угроза здоровью 

Дети травятся в Петербурге особенно часто. То ли потому, что у взрослых в нашем городе к определённому возрасту вырабатывается иммунитет к любой, даже самой суровой пище, то ли потому, что на детском питании особенно удобно экономить. Как бы то ни было, отравления в школах, детских садах и кафе, а также в летних лагерях случаются довольно регулярно. 

Наверное, многие ещё прекрасно помнят, как осенью прошедшего 2016 года кишечная инфекция свалила несколько десятков учеников купчинского лицея № 226. Один из учеников почувствовал себя плохо ещё 20 сентября, а на следующий день, 21-го числа, на боли в животе и общее плохое самочувствие пожаловались ещё 46 человек. Многие дети были госпитализированы, позже у них диагностировали гастроэнтерит. 

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Петербурга, в ходе расследования правоохранители выяснили: в столовой лицея не соблюдали нормы санитарно-эпидемиологического законодательства, что и стало причиной отравления. При этом директор учебного заведения Татьяна Семёнова долгое время категорически отрицала факт массового отравления. Сначала женщина заявляла, что не госпитализировано ни одного ребёнка, а некое "недомогание" зарегистрировано было лишь у трёх ребят. Затем директор лицея высказала мысль, что школьников свалил обычный "осенний вирус" и еда в столовой тут совершенно ни при чём. 

В результате после проверки прокуратура внесла представление в адрес главы администрации Фрунзенского района Владимира Омельницкого и руководителя компании-поставщика. К слову, сами родители лицеистов в Интернете жаловались на фирму, рассказывая страшные истории о "мухах в булочках и супе с волосами". При этом компания специализируется на поставках "вкусной и здоровой" пищи в различные бюджетные организации. Среди клиентов — городские больницы № 31 и 14, детские сады № 8, 50, 52, 56, 58, 75, 86, 94, 100 и 113 Фрунзенского района Петербурга, школа-интернат № 37, Центр содействия семейному воспитанию № 15, родильный дом № 13 и множество других бюджетных учреждений. 

К сожалению, переживать за желудок своих детей следует не только родителям школьников. В Петербурге травят и самых маленьких, часто даже не смущаясь и не оправдываясь перед мамами и папами. Так, в ноябре прошлого года испорченная еда стала причиной плохого самочувствия и даже госпитализации нескольких малышей из детсада № 29 Курортного района. Мама одной из отравившихся сообщила, что девочка чувствовала себя плохо после возвращения из сада несколько дней подряд, а 10 ноября у неё началась рвота, после чего женщина вызвала врача. 

Педиатр сообщил, что маленькая Ангелина — уже пятый ребёнок с подобными жалобами из одного и того же детсада. При этом мама Ангелины рассказала: работники садика и не скрывали, что детская еда была "не первой свежести". Однако, когда родители пострадавших малышей пригрозили полицией, сотрудники просто выгнали их за дверь. 

А в июле 2016 года у нескольких детишек из детского сада № 51 в Гатчине обнаружили энтеровирус. Правда, на этот раз выяснилось, что проблема была не в гнилых продуктах — инфекцию занёс сотрудник детсадовской столовой. По сообщению Роспотребнадзора, виновный в распространении вируса работник был отстранён. 

Опасность подстерегает детей не только "на посту" — в школе и детском саду. В летних лагерях порой не менее страшно обедать. В 2015 году, 12 июня, из детского оздоровительного лагеря "Лига" Светланы Александровой в состоянии средней степени тяжести с подозрением на отравление были госпитализированы двое мальчиков — 12 и 13 лет. Примечательно, что несчастье с ребятишками произошло уже после того, как директору лагеря было вынесено предупреждение по поводу нарушения санитарных норм. После того как мальчишек госпитализировали, в отношении Светланы Александровой, по сведениям СК, возбудили уголовное дело — по той же 238-й статье УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). 

Причина отравления в детских учреждениях проста: поставщики любят экономить на качестве продуктов. В конце концов, на порцию детского обеда выделяется из бюджета минимальная сумма, а поставщику хочется не только детишек накормить, но и самому на кусок хлеба колбаски положить. Да и работники школ и детсадов порой больше переживают из-за еды на выброс, чем из-за детского здоровья. Так что изменить ситуацию с вечным "и так сойдёт" можно лишь с переменой менталитета. Вот только предпосылок для смены фирменного отечественного менталитета пока не предвидится.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров