Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 января 2017, 17:49

Под грифонами на Банковском мосту нашли небольшой "клад"

Фото: © gov.spb.ru

Фото: © gov.spb.ru

Скульптуры крылатых львов, которые сегодня демонтировали с Банковского моста для последующей реставрации, оказались ещё и хранителями небольшого тайника. Под фигурами специалисты обнаружили камни, монеты и записки.

— После демонтажа первого грифона и снятия плинта с постамента в нём обнаружилось множество камней, монеты и записки. Предположительно, камни были помещены в постамент для его утяжеления. Этот вопрос ещё предстоит проанализировать. Записки с личными данными будут сохранены в тайне, — сообщили в КГИОП.

В комитете отметили, что наиболее интересные записки, по которым невозможно идентифицировать автора, будут "музеефицированы и представлены на всеобщее обозрение".

Напомним, в понедельник в Петербурге на Банковском мосту проводился демонтаж скульптур крылатых львовПосле демонтажа реставраторы разобрали скульптуры на составные части и отвезли их в мастерскую. 

Как сообщалось ранее, работы по восстановлению крылатых львов с Банковского моста завершатся к началу Чемпионата мира по футболу 2018 года. Изначально фигуры предполагалось снять ещё в ноябре, позже собирались это сделать до 24 декабря. За время их реставрации должны восстановить и конструкции Банковского моста, который также нуждается в ремонте. В пятницу, 13 января, проводились работы по демонтажу крыльев.

На капитальную реставрацию грифонов было выделено около 20 миллионов рублей. Они будут потрачены на устранение множественных повреждений, которые нанесли скульптурам вандалы. Кроме того, специалисты укрепят крылья фигур, заново покроют их позолотой, а также обработают специальным антивандальным покрытием.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров