Регион

Уведомления отключены

17 января 2017, 01:14

Экологи просят Росприроднадзор проверить полигон Красный Бор из-за запаха газа

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Глава муниципального образования Юрий Кваша утверждает, что подозревать в промышленном выбросе можно только полигон Красный Бор.

— "Газпром газораспределение" выезжали и обследовали свои объекты. Нигде никаких утечек, прорывов в газораспределительной сети и возможных последствий этого, по их словам, быть не может.

По мнению Кваши, резкий запах не связан также и с выбросом одорантов.

— Как правило, одоранты, которыми разбавляют газовую смесь, применяются в малых концентрациях, имеют резкий запах, но при контакте с воздухом быстро улетучиваются. Здесь же стоял длительный токсичный запах. Возникло подозрение, что есть какой-то промышленный выброс в результате химической реакции. Возможно, смешение токсичных отходов дало такое газообразование. Или в высокой концентрации токсин был слит в одну из карт, — предположил муниципал.

Глава муниципального образования подтвердил, что слив какой-то жидкости имел место, но у него нет достоверной информации о том, брались ли пробы.

— Дознаватель тосненского МВД, который составил акт осмотра места происшествия, подтвердил, что в 67-ю карту, действительно, насосом сливалась какая-то жидкость. Возле этой кислотной карты обозначено пятно. Это всё отражено в акте осмотра. Полицейские подтверждают, что запах очень резкий, токсичный, долго стоящий. Они были в какой-то мере напуганы, потому что не знали, кто будет брать пробы и какое снаряжение для этого необходимо. Я надеюсь, что они пробы отобрали, но достоверной информации у меня нет, — подчеркнул он.

Кваша написал заявление на имя руководителя Росприроднадзора по Северо-Западу и в природоохранную прокуратуру, чтобы их сотрудники оперативно провели выездную проверку и нашли источник запаха.

— Если токсин концентрированный, то это второй или третий класс опасности. Если он будет долго стоять и по розе ветров распространяться, то, конечно, он нанесёт вред жизни и здоровью жителей прилегающей территории, — отметил Кваша.

По мнению главы Тельмановского поселения, в результате проверки может встать вопрос об уголовной ответственности руководства полигона.

— Я считаю, что нужно провести проверку. Если факты несанкционированного сброса токсичных отходов подтвердятся, то нужно решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности, поскольку это массовое поражение. Зона покрытия через воздух огромна. Это десятки тысяч квадратных километров: Санкт-Петербург, Ленинградская область и прилегающие густонаселённые территории. Нужно выходить в суд с требованием отстранить от занимаемой должности руководителей предприятия, — говорит Кваша.

Муниципал отмечает, что полигон не вызывает никакого доверия и у экологического сообщества.

— Мы знаем, что здесь ранее систематически совершались экологические правонарушения. Даже те гидротехнические сооружения, которые сейчас выводятся из аварийной ситуации, выводятся за рамками законодательства. Имеют место и сбросы, даже в конце 2016 года. Новые карты-котлованы для перекачки токсических отходов вырывались здесь без согласования с Ростехнадзором и Росприроднадзором, за рамками технологических регламентов. Систематические нарушения стали нормой поведения на полигоне Красный Бор, — подчёркивает Кваша.

Улучшить экологическую ситуацию на полигоне могли бы камеры наблюдения над всеми объектами полигона, считает глава Тельмана.

— Город должен выделить средства из бюджета на экологический портал, на котором круглосуточно в режиме онлайн велось бы наблюдение за каждой из карт-котлованов и за шандорой (запорным механизмом). Это нужно, чтобы общественность не сомневалась, что здесь никаких экологических правонарушений не совершается, — убеждён муниципал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров