Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 января 2017, 08:12

Депутаты ЗакСа просят Мединского ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ

Фото: ©L!FE  

Фото: ©L!FE  

Петербургский парламент поддержал обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой помочь поскорее завершить процесс передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

— Уважаемый Владимир Ростиславович, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обращаются к вам с просьбой оказать содействие в скорейшем завершении процесса передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви и при поступлении обращения о передаче в пользование музейных предметов и музейных коллекций рассмотреть его в возможно короткие сроки, — говорится в документе.

Против принятия обращения выступили представители фракций КПРФ, "Яблока", "Партии роста" и "Справедливой России". В частности, Алексей Ковалёв подчеркнул, что передать предстоит 13 тысяч музейных предметов и это может занять достаточно длительный срок. При этом были высказаны опасения по поводу сохранности музейных ценностей в процессе их передачи, при том что в течение всего этого времени за сохранность экспонатов придётся отвечать администрации музея. В свою очередь, Борис Вишневский подчеркнул, что после передачи РПЦ в храмах, как правило, прекращается музейная деятельность.

В ответ представитель "Единой России" Андрей Васильев обрушился с критикой на директора Исаакиевского собора Николая Бурова.

— Директор не знает, сколько у него экспонатов, ездит в командировки и получает зарплату на уровне губернатора Санкт-Петербурга, а в ответ на вопрос, за что отвечает Николай Буров, говорит, что он устал и выдохся, — возмутился Васильев.

В итоге документ поддержал 41 депутат из 50, один воздержался.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров