Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 января 2017, 13:36

На митинг в защиту Пулковской обсерватории вышло около 100 человек

В Петербурге на Марсовом поле завершился митинг, участники которого выступили против строительства жилого комплекса неподалёку от Пулковской обсерватории. Акция была согласована с городскими властями. В митинге приняло участие 70–100 человек.

— Засветка только от этих трёх домов превзойдёт засветку от всего Пушкинского района в 1,3 раза. А полностью построенный жилой комплекс увеличит яркость неба на две звёздных величины. Мы потеряем большое количество опорных звёзд, не сможем наблюдать слабые объекты, например, далёкие спутники Юпитера. А ведь наблюдение тел Солнечной системы очень важно для космической отрасли, — говорит Елена Рощина, заведующая лабораторией астрометрии и звёздной астрономии.

Напомним, в конце декабря стало известно, что директор научного учреждения Назар Ихсанов согласовал возведение первого квартала жилого комплекса "Планетоград" на участке к югу от обсерватории. По словам активистов, строители уже начали земляные работы.

Многие учёные опасаются, что тепловое излучение и засветка от ЖК создадут большие проблемы при астрономических наблюдениях, что приведёт к сворачиванию различных исследовательских программ и, как следствие, к увольнению сотрудников обсерватории.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров