Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2017, 12:05

"Интернет как домашний". Петербуржцы протестировали бесплатный городской Wi-Fi

Петербуржцы протестировали бесплатный городской Wi-Fi, который с 1 января 2017 года работает в трёх центральных районах города. Пока общая площадь покрытия Сети в Петроградском, Василеостровском и Центральном районах города составляет более трёх с половиной квадратных километров. С мая площадь будет расширена до десяти с половиной квадратных километров.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Воспользоваться бесплатным интернетом можно, подключившись к сети под названием SPb Free Wi-Fi. Пользователь автоматически перенаправляется на страницу, где нужно ввести номер телефона, на который придёт смс с паролем. После ввода пароля устройство подключается к сети.

Как сообщили в Комитете по информатизации и связи, всего в городе расположено 374 точки доступа. С 1 по 23 января было подключено более 122 тысяч устройств и проведено более 1,1 млн сессий. Максимальное количество одновременно подключённых абонентов — 2 тысячи 657 человек.

Корреспондент Лайфа отправилась к станции метро "Горьковская", на Невский проспект и на Васильевский остров, чтобы вместе с прохожими проверить скорость общедоступного интернета.

Петроградский район

В Петроградском районе приложение по измерению скорости показало цифру чуть больше 3 Мбит в секунду. Конечно, фильм в онлайн-кинотеатре на такой скорости будет подтормаживать, но для загрузки большинства сайтов и соцсетей её будет более чем достаточно.

Почти все опрошенные горожане не знали о том, что в городе можно подключиться к бесплатной сети.

— Это удобно, что Wi-Fi уже появился на улицах города, то, что не нужно пользоваться 4G, высокая скорость — это уже хорошо, — сказал один участник эксперимента в Петроградском районе.

Центральный район

На Невском проспекте измерить скорость удалось не сразу: телефон корреспондента подключиться к общественной сети отказывался. Однако у трёх девушек, согласившихся протестировать интернет, подключиться получилось практически сразу.— Моментально! Как домашний! У меня работает очень хорошо, — обрадованно сказала одна из них. Девушки тут же начали показывать друг другу открытые страницы и что-то весело обсуждать.

Примечательно, что в нескольких шагах в сторону от Невского уверенный приём терялся.

Василеостровский район

В Василеостровском районе поймать сеть сразу не удалось. Однако изменив местоположение, телефон подключился к Wi-Fi, и приложение показало скорость чуть больше 1 Мбита в секунду. Прохожая, согласившаяся протестировать сеть, удивилась и обрадовалась такой новинке. "Нормально грузится, работает быстро", — сказала она. Правда, процесс подключения занял у неё некоторое время. Нашлись и скептики, которые к общественному интернету относятся с недоверием.

— Я не буду пользоваться Wi-Fi, потому что у меня мобильный интернет и он безлимитный, мне Wi-Fi не нужен. По-любому он будет очень медленный, поэтому мне это не надо. И тем более любой бесплатный Wi-Fi — его легко взломать и своровать твои личные данные, — считает молодой человек, отказавшийся тестировать городскую сеть.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров