Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 января 2017, 11:29

Проверки в Европейском университете прошли после заявлений от активистов

Комитет имущественных отношений прокомментировал ситуацию вокруг выселения вуза из здания на Гагаринской улице и объяснил причины этого выселения.

Коллаж. Фото: © wikipedia.org / Maxim Bouev / Filich

Коллаж. Фото: © wikipedia.org / Maxim Bouev / Filich

Комитет имущественных отношений Петербурга сообщил, что проверки в особняке Кушелёва-Безбородко на Гагаринской улице, в котором находится Европейский университет, были организованы после обращения активиста. В официальном заявлении говорится, что 4 июля к ним поступила просьба провести проверку в здании из-за совершённых в нём ремонтных работ, а также из-за трещин. Выяснилось, что в особняке, который входит в число объектов культурного наследия федерального значения, была произведена самовольная перепланировка — появились перегородки и одноэтажная пристройка во дворе. 25 июля руководству университета было направлено предписание всё устранить до 25 октября и выписан штраф в 200 тыс. рублей.

Позже, 27 декабря, комитет направил в учебное заведение уведомление об отказе в договоре в одностороннем порядке. 

Руководство вуза заявило, что разорвать сейчас контракт трудно и университет будет оспаривать выселение. 

— Университет имел разные проблемы за 20 лет. В 2008 году, когда был кризис, нашли 52 нарушения пожарных требований. Многие думали, что это из-за здания. Эта гипотеза не подтвердилась, — заявил ректор Европейского университета Олег Хархордин. — Город хочет доказать, что университет нарушил договор. Вопрос, откуда это идёт. КГИОП говорит о заявлении инициативных граждан, самый известный — Милонов. Они завалили письмами, было 11 проверок. Большинство прошли. Кто за этим стоит, мы не знаем.

По словам ректора вуза, сначала губернатор подписал договор аренды с университетом до 2024 года, потом — до 2063 года. Нынешний договор руководство учебного заведения получило 10 апреля 2015 года. В нём впервые появились абзацы, предполагающие расторжение договора. 

— Настораживает, что столько инициативных граждан стали писать в одно время столько заявлений. В 2008 году знали, что делать. Тогда это совпало с грантом ЕС на помощь партиям проводить мониторинг выборов. Проект закрыли, грант вернули. Тогда все проблемы сошли на нет, — заявил Хархордин. 

Европейский университет может остаться не только без здания, на реставрацию которого было потрачено два миллиона долларов, но и лицензии. В вузе надеются, что этого не произойдёт. 

— Мы оптимистично смотрим на рассмотрение нашей ситуации с Рособрнадзором. На ближайшем заседании, думаем, скажут, что лицензию отнимать не будут, — заявил ректор.

Как сообщалось ранее, Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга через суд пытается выселить Европейский университет из особняка Кушелёва-Безбородко на Гагаринской улице. Такое решение было принято по итогам внеплановой летней проверки объекта на предмет несогласованных перепланировок.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров