На Марсовом поле проходит акция оппозиции против передачи Исаакия РПЦ
На Марсовом поле проходит акция оппозиции против передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. По словам организаторов, согласовать митинг не удалось из-за другого мероприятия. В результате было решено провести митинг в формате встречи с депутатами.
На Марсовом собрались оппозиционные депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский, Максим Резник, Алексей Ковалёв. Они принесли на Марсово поле табуретки и мегафон, а желающим начали раздавать голубые ленты. На акцию пришёл также общественник Андрей Пивоваров. Ранее в Сети была опубликована переписка, которую якобы он вёл с Ильёй Яшиным.
За несколько часов до митинга на Марсовом на канале Грибоедова неизвестные разместили баннер за передачу Исаакия. На нём оказались изображены действующие храмы мировой величины, находящиеся в ведении церкви.
Накануне Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга отказал в принятии иска активистов, оспаривающих передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ.
О передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ стало известно в конце декабря 2016 года. Решение Смольного вызвало протест у некоторой части общественности. При этом в РПЦ заявили, что вход в храм будет бесплатным, а экскурсионная деятельность сохранится.
