Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 января 2017, 16:36

Преподаватель русского в Варшаве: Изучаем культуру и традиции по песням Шнурова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Русскую культуру в Польше изучают в том числе и по песням "Группировки Ленинград". Об этом рассказала Лайфу преподаватель школы русского языка "Славянка" в Варшаве Ольга Татарчик.

Ранее в Интернете появились страницы тестов, разработанных Татарчик и применяемых в учебном процессе. Написал об этом в своём "инстаграме" и сам автор песен группы Сергей Шнуров.

— "Группировка Ленинград" очень популярна в Польше. Изучаем по её песням и русскую культуру, и традиции. Этот тест разработала полгода назад. Он использовался как на продвинутых уровнях, так и для изучающих язык на начальном уровне. Хорошо, когда материалы живые, взятые из жизни: они всегда лучше запоминаются, изучать живой язык намного интересней, чем из учебника, — рассказала Татарчик.

Изучающие русский язык позитивно отнеслись к использованию на занятиях песен группы из Петербурга.

— Это вызывает фурор у учеников. Послушав одну песню "Ленинграда", они хотят познакомиться и с другими. Из картинки, видеоклипа им сразу понятно, о чём там идёт речь. Эта песня "Я плачу́ и пла́чу" интересна тем, что для всех иностранцев русское ударение создаёт очень много проблем. А такой пример позволяет сразу говорить о глаголах, изменении окончаний, изменении значения слова в зависимости от ударения. Также использовала на уроках знаменитую песню "На лабутенах", — сообщила Ольга Татарчик.

По её словам, ученики уже стали поклонниками российской группы и собираются посетить концерт "Группировки Ленинград" в Польше.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров