Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2017, 06:53

Эксперты выявили ряд нарушений при реставрации ограды Аничкова дворца

Ограда Аничкова дворца, которую отреставрировали только в прошлом году, уже начала сыпаться и крошиться. Ремонт был завершён в конце декабря и обошёлся в 59 млн рублей. По мнению специалистов, работы проводились с многочисленными нарушениями и в неподходящих погодных условиях — этого, по словам реставраторов, делать категорически нельзя.

Бить тревогу начали ещё осенью. Тогда стало понятно, что обновление ограды Аничкова дворца затянется до зимы. Несмотря на предостережение со стороны деятелей искусства, подрядчик уверял, что всё будет хорошо. В итоге, по словам борцов за памятник федерального значения, который находится ещё и под охраной ЮНЕСКО, ограда пришла в тот вид, в котором и была до ремонта — спустя всего месяц после приёмки работ. И дальше её состояние будет только ухудшаться.

Независимые специалисты провели свою приёмку ограды и оценили масштаб проблемы.

— Вы видите качество современной реставрации — и это всего спустя месяц после её приёмки. Ограда Росси. Её состояние было прогнозируемо, ожидаемо. Реставрационные работы шли двумя контрактами стоимостью почти 60 млн рублей. Это было сделано в минусовую температуру, в холодных, влажных так называемых тепляках, — поделился с Лайфом художник по металлу Кузьма Одинцов. — Вообще, это летние работы, они сезонные. А комитет разрешил их проводить в холод. В результате работы подрядчиком были приняты, деньги по контракту выплачены.

По словам специалистов, все работы теперь необходимо переделывать — переделывать цоколь, перевешивать ворота, створки и калитки, снова чистить почти всю ограду, перекрашивать её. Причём всё это можно было сделать хорошо сразу и дешевле раза в два.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров