Регион

Уведомления отключены

6 февраля 2017, 19:12

Худшие сделки в истории Смольного: от платных парковок до рвущихся труб

Фото: ©РИА Новости/Вадим Жернов

Фото: ©РИА Новости/Вадим Жернов

Убыточная зона платной парковки

Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Перед запуском проекта вице-губернатор Игорь Албин заявил, что новшество принесёт бюджету 145 млн уже до конца 2015 года и ещё 450 млн в 2016 году. Однако в понедельник зампред КРТИ Вадим Власов признался, что в реальности Смольный получил только четверть запланированных поступлений. Более того, суммы собираемых штрафов не хватает даже на то, чтобы компенсировать расходы на эксплуатацию системы, что уж говорить о средствах, затраченных на запуск проекта. Система пока далека от идеала: за парковку платит лишь 13% водителей, а наказать нарушителей администрация города не может. Как это часто водится, соответствующий правовой механизм не был продуман своевременно.

Неустойка за ЗСД на 70 млрд

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

За проезд по магистрали, связавшей юг и север Петербурга, налогоплательщики платят дважды — напрямую при проезде и косвенно через бюджет. В 2016 году город перечислил концессионеру 4,1 млрд рублей, в 2017 году выплатит ещё 4,6 млрд. Согласно заключённому договору эти средства должны компенсировать инвестору выпадающие доходы, так как пока водители сообща не платят за проезд положенные 9,6 млрд. Депутаты ЗакСа неоднократно называли соглашение кабальным и невыгодным для Петербурга, призывали Георгия Полтавченко поискать в действиях концессионера признаки мошенничества и "недобросовестного обогащения", однако в ответ губернатор подчеркнул, что разрыв контракта обойдётся ещё дороже – Смольному придётся выплатить неустойку в 70 млрд рублей.


Неправильные трубы ценой в 3 млрд

Фото: ©РИА Новости/ Вадим Жернов

Фото: ©РИА Новости/ Вадим Жернов

В 2012 году, вскоре после переезда в Смольный Георгия Полтавченко, в городе началось расследование целой серии коррупционных уголовных дел, самым крупным из которых стало так называемое трубное дело. Многих горожан интересовал всплеск числа прорывов на теплотрассе. Следователи быстро во всём разобрались: в городе уложили старые трубы длиной в 600 км, а из бюджета за них платили как за новые. Ущерб оценили в 3 млрд рублей, а глава Комитета по энергетике Олег Тришкин вместе с ещё семью фигурантами — чиновниками, бизнесменами и менеджерами — должен был пойти под суд. Правда, последствия для всех фигурантов оказались не столь ужасными, как предполагалось вначале, а сам Тришкин, просидев год в СИЗО, в итоге и вовсе вышел сухим из воды — его перевели в разряд свидетелей. При этом сумма ущерба была "уточнена" в сторону многократного уменьшения.

Зоопарк проектировали, проектировали, да не выпроектировали

Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Проект нового современного зоопарка в Юнтолово попал в число грандиозных замыслов Валентины Матвиенко, на которых сменивший её Георгий Полтавченко поставил жирных крест. Нового городского главу не остановило то, что город уже успел перечислить компании "Интарсия" почти 400 млрд рублей за проектирование объекта. Хорошо, что заказчик не успел начать инженерную подготовку территории. В общей сложности зоопарк должен был обойтись бюджету в 3,5 млрд. Но в итоге часть эти денег была просто выброшена на ветер.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров