Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 февраля 2017, 09:14

Социологи: Большинство петербуржцев высказались против передачи Исаакия РПЦ

По итогам социологического опроса, проведённого среди жителей Санкт-Петербурга, большинство респондентов высказались против передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. Данные исследования во вторник, 14 февраля, представила политолог и директор Фонда политической культуры Анна Хмелева.

image

По итогам соцопроса большинство петербуржцев высказались против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Согласно результатам опроса, так или иначе не поддерживают смену статуса памятника 57% респондентов. Полностью одобряют решение властей 17% участников исследования. Безразличие к вопросу выразили 25% жителей города.

По словам Хмелевой, за передачу храма РПЦ выступают, в основном, верующие граждане. Среди мотивов они назвали историческую принадлежность собора церкви и возможность бесплатного входа. Атеисты уверены, что Исаакий должен остаться музеем, ставшим одной из главных достопримечательностей города, который, ко всему прочему, приносит стабильный доход в бюджет.

Напомним, о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ власти объявили в конце декабря 2016 года. Решение Смольного вызвало протест у определённой части общества. При этом в самой РПЦ пообещали, что вход в храм станет бесплатным, а экскурсионная деятельность не прекратится.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров