Регион

Уведомления отключены

21 февраля 2017, 09:13

Анонимный меценат погасил долг в два миллиона за арестованный пассажирский Ил-14

Теперь владелец воздушного судна собирает деньги на ремонт самолёта, чтобы он вновь смог увидеть небо.

Судебные приставы Санкт-Петербурга сняли долг с законсервированного раритетного пассажирского самолёта Ил-14, принадлежащего петербуржцу Александру Поддубному.

— Арест с самолёта снят. Производство в отношении Поддубного окончено, потому что задолженность в полном объёме закрыта, — рассказала начальник пресс-службы Управления ФССП по Петербургу Елена Ленчицкая.

Она также добавила, что погасивший долг решил остаться анонимным. Долг к моменту оплаты составил порядка 2 млн рублей.

image

Анонимный меценат погасил почти 2-миллионный долг петербуржца Александра Поддубного по транспортному налогу за раритетный Ил-14

Как рассказал Лайфу владелец воздушного судна Александр Поддубный, самолёт продавать он не намерен.

— Теперь мы ищем людей, чтобы помочь деньгами, чтобы отремонтировать самолёт. Уже нашли людей, которые смогут это сделать, но задача найти деньги теперь. Минимальная сумма — 2,5–3 млн — полностью на ремонт и сертификат лётной годности, — добавил он.

Александр Поддубный. Фото: © L!FE

Александр Поддубный. Фото: © L!FE

История ареста самолёта длится несколько лет. Хозяин лайнера накопил долг по транспортному налогу на 3,5 млн рублей. По нормам за одну лошадиную силу требовалось заплатить 125 рублей налога, а лишь в одном двигателе Ил-14 1900 лошадиных сил. Всего у самолёта два двигателя.

При этом самолёт не эксплуатировался постоянно и заработать на выплату налога, по словам Александра, не удавалось. Сразу после решения об аресте Поддубному удалось внести 1,2 млн, но остаток выплатить для него оказалось нереально. Каждый месяц в счёт долга с его пенсии снимали около 50%.

В последний раз Поддубный заводил двигатель в ноябре 2011 года, когда перемещал самолёт со ржевского аэродрома в Горелово.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров