Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 февраля 2017, 17:43

Четверо простых петербуржцев, сокрушивших бандитов и получивших награду МВД

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Дважды преступников отправляли на тот свет с помощью огнестрельного оружия, но полиция признавала действия стрелявших не только правомерными, но и похвальными.

Бывший военный усмирил двух вооружённых мужчин

У ТК "Атлантик-сити" на Савушкина 22 февраля произошла перестрелка, завершившаяся гибелью одного из участников. В полиции быстро разобрались в ситуации: смертельное ранение получил предполагаемый участник разбойного нападения, его сообщник был ранен, но сумел скрыться, после чего сотрудники правоохранительных органов объявили план "Перехват". Позже сообщили и подробности инцидента.

— На парковке у торгового центра произошла попытка вооружённого ограбления по так называемому барсеточному варианту, когда злоумышленники подстерегают свою жертву после получения крупной суммы денег, нападают и похищают эти деньги. В нашей ситуации у грабителей произошла осечка, — отметили в ГУ МВД по Петербургу.

Одна из пуль, выпущенная, предположительно, из травматического пистолета, на счастье попала не в бывшего военного Юрия Мещерякова, а в его портфель. Майор запаса отреагировал моментально, воспользовавшись своим наградным пистолетом. В результате один из нападавших был убит, а второй ранен в ногу.

В СК в тот же день пришли к выводу о том, что офицер действовал в рамках самообороны. А в ГУ МВД пообещали его наградить. При нынешнем руководителе главка Сергее Умнове подобное стало нормой.

Охранник убил грабителя, рвавшегося за золотом

В чём-то похожий случай произошёл в октябре 2015 года. Тогда налётчик ворвался в ювелирный магазин с обрезом охотничьего ружья, начал угрожать продавцам и выстрелил в сторону охранника. Однако награбить золота ему было не суждено. Сотрудник ЧОПа сделал предупредительный выстрел, а потом открыл стрельбу на поражение из служебного пистолета. Всего в незваного гостя он выпустил три пули. Нападавший получил ранения, не совместимые с жизнью.

В СК пришли к выводу о том, что охранник действовал правомерно и в полном соответствии с инструкциями. А Сергей Умнов и тогда отреагировал в тот же день, пообещав ходатайствовать о награждении мужчины нагрудным знаком "За содействие МВД". К слову, герой инцидента сам оказался бывшим полицейским.

Школьник помог поймать разбойника

Но чтобы совершить гражданский подвиг и получить заслуженные комплименты от главы петербургской полиции, вовсе не обязательно быть брутальным выходцем из силовых структур. Осенью 2016 года отличился 12-летний школьник Витольд Гутовский. В Интернете он увидел портрет преступника, напавшего на ребёнка и отобравшего у него мобильный телефон.

Поиски полиции результатов не дали, а семиклассник случайно узнал злоумышленника на улице. Он тут же вызвал правоохранителей, а затем продолжил наблюдение за грабителем и оперативно сообщал полицейским обо всех его передвижениях.

Сергей Умнов торжественно вручил подростку благодарность, iPad и часы, а также пригласил его на работу в органы, когда подрастёт.

Бэтмен против насильника-мигранта

А в сентябре прошлого года байкер Сергей Крылов спас женщину от насильника. Ночью он вышел во двор и услышал крики. Бывший десантник сразу бросился на помощь и обнаружил у соседнего дома мужчину, который избивал даму и пытался силой склонить её к сексу.

Сергей Крылов самостоятельно задержал нападавшего и сдал его сотрудникам полиции. Вскоре выяснилось, что байкер и до этого неоднократно совершал подобные поступки, за что получил прозвище Бэтмен в честь знаменитого героя голливудских кинокомиксов. Сергей Умнов, как водится, наградил его грамотой, ножом и часами с гравировкой и также позвал на работу. Вскоре стало известно, что мужчина дал согласие и приступил к оформлению соответствующих документов.

Так что прозвище Бэтмен впору менять на более патриотичное "майор Гром" в честь принципиального петербургского сыщика, ставшего героем комиксов Bubble и недавней российской кинопремьеры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров