Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 февраля 2017, 08:00

Под 200 на льду и в пламени: Почему ралли "Северный лес" нельзя пропустить

Фото: ©bajarussia.smugmug.com

Завтра стартует первый и самый русский во всех смыслах этого слова этап Кубка мира по ралли-рейдам "Россия – Северный лес!". Гонщикам со всего света в течение уик-энда предстоит показать всё своё мастерство на коварных трассах карельского бездорожья. Лайф отправится посмотреть на это своими глазами. Ниже будет — почему оно того стоит. Простым и человеческим языком.

Причин, почему ралли "Северный лес" — это мегакруто, миллион и ещё немного. Мы выбрали шесть (почти как у Игоря Николаева) самых главных.

Первая — это Россия, детка. "Рубиловом" в Карелии в этом году открывается весь Кубок мира в принципе (всего там 10 этапов). И нет бы где-нибудь в местечке потеплее: в списке других стран, где будут в 2017-м принимать Кубок мира, и Марокко, например, и ОАЭ. Но это было бы слишком просто. Входить в сезон гонщики будут, матерясь на виражах рельефной местности, укутанных в снега живописных лесов, совсем рядышком с границей Финляндии. Не исключено, что ещё и в какой-нибудь жуткий снегопад — погода часто любит выкидывать свои выкрутасы на таких гонках. Проще говоря, парням придётся ой как непросто. А нам другого и не надо.

Фото: ©photos.smugmug.com

Фото: ©photos.smugmug.com

Вторая — это большое событие для небольшого карельского городка Сортавала. Перед тем как отправиться рвать и метать на трассу, гонщики промчатся по живописным улицам и будут горячо приняты местными жителями. И, 100%, найдётся какая-нибудь бабуля, которая помнит "вот-того-чёрненького-кучерявого" ещё с прошлого "Северного леса". А это ещё 100 500 разных кулстори.

Третья — это зрелищно и опасно. Тут не надо ничего объяснять — просто посмотрите это видео.

Четвёртая — на "Северном лесе" будет куча ребят из России и из Петербурга, в частности. Мы одним глазком посмотрели общий список заявленных участников: в пяти "двойках" пилот-штурман — есть парни из Питера. Северную столицу представляет и один из главных фаворитов гонки, действующий чемпион России и обладатель Кубка мира — Владимир Васильев.

Пятая — не забываем про гостей из других стран. Прикольно, что на "Северный лес" приедут представители Саудовской Аравии, Туниса и Катара. Наверняка загорелые парни из жарких стран не впервые гоняют в гостях у Талви Укко (это карельский Дед Мороз ), но наблюдать их смуглые лица на фоне карельских ёлок — это удовольствие особого типа.

Фото: ©photos.smugmug.com

Фото: ©photos.smugmug.com

Шестая — это сам маршрут. Он короткий и зрелищный. Кстати, перед названием "Северный лес" всегда стоит испанское слово "баха". Это такая одноимённая местность в Южной части Калифорнии, где, как считается, был впервые проведён первый короткий ралли-рейд. Всего 1200 километров. Теперь "баха" в ралли — это синоним динамичности.

Фото: ©photos.smugmug.com

Фото: ©photos.smugmug.com

И напоследок хочется предупредить: ребята, которые отправились на эту гонку от Лайфа — совсем не спортивные журналисты. В следующие два-три дня в их материалах вы вряд ли прочитаете что-то про выбор подвески или шин на рвущихся в бой авто, ну, или какую-нибудь серьёзную аналитику заездов. Благо, коллег из спортивных изданий там будет тоже немало.

Мы постараемся рассказать про другое — потрёпанный раллийный шлем, который приносит удачу; детскую считалочку, без которой в машину садиться ну никак нельзя — не доедешь; про боевую подругу, которая ездит с мужем-гонщиком на все этапы, года с 2001-го. Будет — огонь, не сомневайтесь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров