Регион

Уведомления отключены

2 марта 2017, 12:42

Петербуржцы обнаружили на пустыре в центре города старинные надгробия

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

На пустыре на Сытнинской улице, где до Великой Отечественной войны находилась лютеранская церковь, петербуржцы обнаружили старинные надгробия.

Местные жители считают, что памятники "всплыли" из-за ремонтных работ. Несколько месяцев назад на пустыре работал экскаватор, который разравнивал территорию.

— Здесь до войны было лютеранское кладбище и церковь. Когда эту территорию выкупил предприниматель для строительства гостиницы, работали археологи. Это было прошлым летом. Они выкопали кости, камни, выполнили все необходимые работы. Здесь проводился митинг, чтобы запретили строить гостиницу и хотя бы сквер сделали. Чтобы на костях не строили. Мы собирали подписи, — вспоминает местная жительница Ирина.

Градозащитники теряются в догадках: действительно ли надгробия относятся к лютеранской церкви? Сделать однозначные выводы пока нельзя из-за того, что надписи на памятниках почти не сохранились.

— Я думаю, предметом охраны они не являются, да и их появление здесь имеет неясное происхождение. Насколько я помню, когда велись раскопки, не было обнаружено никаких надгробий. Но была пара памятников рядом с историческим зданием, которое снесли в глубине участка. Возможно, они оттуда, — говорит член петербургского отделения ВООПИК Людмила Семыкина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров