Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2017, 18:00

Детский омбудсмен об упавшем с крыши юном паркурщике: Надо было чердак закрыть

В трагедии, произошедшей недавно во Фрунзенском районе, где 11-летний мальчик упал с девятиэтажки, прыгая с друзьями по крыше, виноваты в первую очередь коммунальные службы, считает уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова.

Отвечая в ходе встречи со студентами и выпускниками СПбГУ на вопрос о виновных в произошедшем, детский омбудсмен назвала родителей и школу, но первыми назвала тех, кто не закрыл двери на чердак.

— Надо было чердак закрыть — все разбирательства будут с коммунальными службами. Вообще, всегда большая ответственность лежит и на родителях, конечно. Если у ребёнка есть экстремальные увлечения, то они должны объяснять, где и что можно делать. Вопросы — к семье и школе. Дети самоутверждаются по-разному. Всё это касается и зацеперства, и опасных селфи: ребёнок не всегда понимает, что такое смерть, не осознает ещё, что в случае чего его больше не будет. К тому же дети далеко не всегда могут просчитать риски своих поступков, — отметила Светлана Агапитова.

Как сообщалось ранее, 27 февраля 11-летний школьник упал с крыши девятиэтажки на улице Белы Куна. В тяжёлом состоянии он был доставлен в больницу имени Раухфуса. Врачи пять раз запускали останавливающееся сердце мальчика, но спасти ему жизнь так и не удалось.

Следователи усматривают в произошедшем несчастный случай. Установлено, что мальчик упал с крыши на глазах у двух свидетелей — девочек-подростков. Как удалось выяснить Лайфу, Николай "красовался" перед девчонками, разгуливая по парапету девятиэтажки, спрыгивая на жестяные крыши балконов верхних этажей. В какой-то момент он поскользнулся и сорвался вниз.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров