Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2017, 06:29

Ветераны ВМФ пожаловались Шойгу на обновлённую музейную экспозицию на "Авроре"

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Группа ветеранов ВМФ пожаловалась министру обороны Сергею Шойгу на низкое качество обновлённой музейной экспозиции на крейсере "Аврора", пишут "Известия".

— Как Вам известно, гордостью моряков и огромного числа соотечественников является находящийся в Санкт-Петербурге Центральный военно-морской музей (ЦВММ), — говорится в письме, которое инициативная группа "Морской Санкт-Петербург" направила Шойгу.

По словам авторов документа, вызывает вопросы "недопустимо низкое качество обновлённой музейной экспозиции".

В частности, речь идёт о том, что портрет погибшего в Цусимском сражении командира "Авроры" Евгения Егорьева сейчас находится в стеклянной витрине "на уровне пояса человека среднего роста".

— Нас поразило состояние именно музейной экспозиции. Размещать портрет погибшего командира на уровне пояса — в лучшем случае невежество, в худшем — оскорбление, — говорит представитель "Морского Санкт-Петербурга" Владимир Бельков.

Также, по его словам, есть вопросы и к аннотациям к экспонатам, а также к методическим материалам на стендах.

— Мы наблюдали, как по музею шли две женщины. И одна спрашивала другую: "А что, крейсер раньше назывался "Арора"?" Некоторые посетители просто не знают, что было, а чего не было. И за такой музей становится стыдно, — говорит Бельков.

Напомним, крейсер "Аврора" находился на ремонте с сентября 2014 года до июля 2016 года. За время ремонта судно обследовали и очистили корпус корабля, цвет "Авроры" тоже обновили. Её покрасили, как и все корабли Балтийского флота, в дымчато-серый цвет. Также на крейсере обновили музейную экспозицию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров