Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2017, 14:25

Памятник Бродскому на улице Одоевского установили законно

Автор скульптуры пожаловался, что из-за бюрократизма прикрепить табличку с описанием фигуры не удалось.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Памятник поэту Иосифу Бродскому установили на улице Одоевского по согласованию с Комитетом по градостроительству и архитектуре, сообщил Лайфу председатель Союза художников Санкт-Петербурга Александр Сайков.

image

Памятник поэту Иосифу Бродскому на улице Одоевского установили законно

© L!FE

По его словам, фигуру изготовил скульптор Евгений Ротанов для размещения возле дома Мурузи на Литейном проспекте, в котором долгое время жил советский поэт. Однако согласовать данный вариант не удалось, в связи с чем было принято решение поставить скульптуру в сквере на улице Одоевского на Васильевском острове.

Сам Ротанов при этом пожаловался, что из-за бюрократизма прикрепить табличку с описанием фигуры не удалось. В апреле вокруг скульптуры начнутся работы по благоустройству.

— Поставили в декабре, перед Новым годом. Где-то в апреле, как мне в районе сказали, должны начать благоустройство, ставить скамейки и прочее. На пьедестале была надпись-автограф, но меня попросили её снять, иначе скульптура переходит в категорию памятника, а этого чиновникам не хотелось. Якобы Москва должна согласовывать новый памятник, — пояснил Ротанов.

Ранее пользователи соцсетей опубликовали в Интернете фотографии памятника человеку, похожему на Иосифа Бродского. Найти официальной информации об установке скульптуры петербуржцы не смогли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров