Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2017, 16:28

Хуже Кокорина: пять самых бесполезных и дорогих спортсменов Петербурга

Коллаж. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов/Александр Вильф

Коллаж. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов/Александр Вильф

Скандальные покатушки форварда "Зенита" на "бентли" на фоне невзрачной игры и заработка в 18 миллионов рублей в месяц вновь привлекли внимание к теме завышенных зарплат в российских командных видах спорта. Однако, как выяснил Лайф, есть ещё как минимум пять петербургских спортсменов, которые запросто могут оспорить у Кокорина звание самого неэффективного игрока по соотношению "цена — качество".

Попробуй уволь зятя Тюльпанова

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

В "Зените" есть дорогостоящий форвард, который стабильно проигрывает конкуренцию даже Кокорину и чаще всего полирует скамейку запасных. Это 34-летний Александр Кержаков. Он выпал из обоймы ещё в 2013 году, перестав быть твёрдым игроком основного состава. С тех пор в Петербурге сменились три главных тренера, но ни одному из них футболист не смог доказать свою состоятельность. Зато в игрока, вопреки всем сопутствующим обстоятельствам, продолжает верить руководство команды и платить ему солидные деньги. Правда, в сравнении с прошлым годом, по данным СМИ, доходы Кержакова всё-таки упали в три раза, примерно до пяти миллионов рублей в месяц.

Гастарбайтеры отняли работу, но не зарплату

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

В 2015 году в "Зените" возлагали на полузащитника Артура Юсупова большие надежды, однако игрок в итоге не смог показать надёжную игру, в настоящее время вчистую он не выдерживает конкуренции в центральной зоне и проигрывает легионерам — Хави Гарсии, Маурисио и Эрнани. В условиях лимита на иностранцев спасает разве что российский паспорт, но даже так футболист на поле выходит через раз и в основном на замену. Впрочем, с зарплатой в 10 миллионов рублей в месяц можно и потерпеть.

Поддержали семью при потере кормильца

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Виктор Файзулин перестал быть игроком основы в сезоне 2014/2015, но это не помешало руководству "Зенита" заключить с хавбеком новый "жирный" контракт ещё на три года. Вскоре у игрока начались серьёзные проблемы со здоровьем, с которыми он не может справиться до сих пор. Спортсмен давно превратился в мем, болельщики постоянно шутят на тему его "криминального исчезновения". Сам футболист, судя по всему, очень по этому поводу переживает и потому отказывается от общения с журналистами. В этой непростой ситуации лишь доход в 11 миллионов рублей в месяц может служить некоторым утешением.

Шайбы тоже обходятся дорого

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Хоккейный СКА заключает неэффективные контракты даже чаще. В последнее межсезонье самый крупный просчёт вышел с Александром Хохлачёвым. Молодой спортсмен три сезона подряд набирал в Американской хоккейной лиге по очку за игру, но так и не сумел подняться из фармклуба в основу ХК "Бостон Брюинз". Но и в Петербурге игрок пока не оправдывает ожиданий. По четыре с половиной миллиона рублей он зарабатывает каждый месяц, а вот шайбы с такой же регулярностью не забрасывает. В чемпионате и Кубке Гагарина форвард отличился лишь пять раз в 29 матчах. За немалые даже для КХЛ деньги Олег Знарок получил лишь игрока четвёртого звена со средним айс-таймом 10 минут за матч.

Самый высокооплачиваемый спортсмен России и Петербурга

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Это звание с недавних пор принадлежит баскетболисту Тимофею Мозгову, выступающему в Национальной баскетбольной лиге. В прошлом сезоне центровой стал первым в истории российским чемпионом НБА. Правда, его личный вклад в успех "Кливленда" невелик, решающие матчи игрок в основном наблюдал из запаса. Но это не помешало ему в межсезонье заключить рекордный контракт с "Лейкерсом". Однако и в новом клубе с зарплатой в 78 миллионов рублей в месяц дела у петербуржца не заладились, и к февралю тренерский штаб усадил его на скамейку.

Впрочем, история Мозгова справедливо беспокоит российских болельщиков куда меньше. Ведь он-то доит американских буржуев, а не родного налогоплательщика. Давно не секрет, что контракты спортсменов, выступающих в России, фактически оплачивает государство — или напрямую из бюджета регионов, или через посредство госкомпаний.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров