Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 марта 2017, 07:27

Петербуржец пожаловался в СК на пытки в отделе полиции

По его словам, их с братом грубо задержали и вынудили подписать признание в хранении и распространении наркотиков.

Вечером 2 марта оперативники задержали двоих петербуржцев, родных братьев Дмитрия и Павла И., по подозрению в хранении и сбыте наркотических веществ. Несколько мужчин в гражданском вызволили их из машины, припаркованной на улице Демьяна Бедного, и доставили в отдел полиции Калининского района.

image

Петербуржец обратился с заявлением в СК, в котором подробно описал "пытки" и выбивание признания в распространении наркотиков

— Поместили нас по разным автомобилям (я находился в "газели", а мой брат Дмитрий — в "ладе"), — пишет он в своём заявлении. — Всю дорогу до отделения я лежал на полу автомобиля лицом в пол, при этом мне не давали подняться, ставили на меня ноги, прижимали к полу. По пути данные лица в грубой форме сообщили мне, что они являются сотрудниками полиции.

Как описал в своём обращении в ГСУ СКР по Петербургу Павел, когда его доставили в отдел во время обыска в карман ему подложили неизвестный свёрток и стали выбивать признание. На столе в кабинете он также заметил несколько пакетиков с неизвестными веществами.

Привели в наручниках в кабинет, и, не снимая их, били дубинкой, руками по всем частям тела. Накинули на шею верёвку, душили, я несколько раз терял сознание, потом засовывали под ногти иголку. После чего я вынужден был расписаться в документах

Задержанный Павел И.

Покинуть отдел полиции, по его словам, удалось лишь через двое суток — вечером 4 марта. После общения с сотрудниками правоохранительных органов братья были вынуждены обратиться в травматологическое отделение больницы. Медики диагностировали у обоих травмы и множественные гематомы.

В ГСУ СКР по Санкт-Петербургу ведётся проверка изложенной в заявлении информации.

В ГУ МВД РФ по Петербургу сообщили, что сотрудники полиции Калининского района получили оперативную информацию о том, что неизвестные занимаются сбытом наркотиков на территории района.

— Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых 2 марта 2017 года во дворе одного из домов на улице Демьяна Бедного при попытке сбыта наркотиков задержали двух подозреваемых. Задержанными оказались двое 24-летних братьев, один из которых ранее уже привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических веществ. Увидев полицию, подозреваемые попытались скрыться, однако, стражи порядка пресекли это и доставили их в отдел полиции, — сообщили в полиции.

В ГУ МВД также отметили, что при досмотре, проведенном присутствии понятых и следователей, у задержанных были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакетики с амфетамином. По данному факту были возбуждены уголовные дела.

Кроме того, в полиции подчеркнули, что никаких жалоб от подозреваемых при их задержании, доставлении в отдел полиции и во время их нахождения в отделе и вплоть до настоящего времени в адрес сотрудников МВД не поступало.

— Однако, действительно, спустя три дня в полицию поступило сообщение из медучреждения, куда обратился один из подозреваемых, сообщив о том, что ему якобы были нанесены телесные повреждения сотрудниками полиции. Данное сообщение в установленном порядке было направлено в следственные органы для проверки и принятия решения в соответствии с действующим законодательством, — сообщили в полиции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров