Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 11:18

Сясь, Паша, Оять и Тихвинка в Ленобласти могут выйти из берегов весной

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Метеорологи составили весеннюю карту районов Ленобласти, которым угрожают весенние паводки. Специалисты отдела гидропрогнозов ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" уточнили, что реки Сясь, Паша, Оять и Тихвинка могут выйти из берегов.

— Существенных затоплений не ожидается. Если там будет затор, то, естественно, уровень может вырасти существенно выше прогноза, — уточнили синоптики. Тем временем в администрации уже готовятся к возможному половодью. Для этого проводят мониторинг на реках Луга, Оредеж, Нарва, Тосна, Пчевжа, Тигода, Сясь, Дымка, Тихвинка, Паша, Капша и Оять.

Взрывать пока решили только лёд в Сясьстрое.

— По прогнозу вскрытие рек произойдёт в традиционные сроки — в середине марта — начале апреля. Интенсивность повышения уровня воды в водоёмах региона прогнозируется как "умеренная", — уточнили в администрации Ленинградской области.

На потенциальных затороопасных реках организовали постоянное дежурство взрывников. Всего же паводковую ситуацию в Ленобласти контролируют более пяти тысяч специалистов и 1,5 тысячи единиц спецтехники.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров