Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 11:58

Вице-губернатор Кириллов: Распоряжений о передаче ценностей из Исаакия не было

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов сообщил Лайфу, что на сегодняшний день в администрацию города не поступало официального обращения Русской православной церкви о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ, поэтому нет каких-либо оснований для рассмотрения вопроса о передаче музейных ценностей из собора в другие музеи Петербурга.

image

Вице-губернатор Кириллов заявил о том, что распоряжений о передаче музейных ценностей из Исаакия не поступало

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

В то же время Кириллов отметил, что руководством города будут предусмотрены любые варианты развития событий. При этом однозначно будет сохранён юридический статус государственного музея-памятника "Исаакиевский собор", который останется в ведении Петербурга и продолжит полноценную музейную и культурно-просветительскую деятельность.

Кроме того, правительством Петербурга прорабатывается вопрос о возможном перемещении части музейных фондов в случае передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. В качестве потенциальных площадок для размещения экспонатов были рассмотрены помещения на Большой Морской и Думской улицах. При этом наиболее предпочтительным вариантом для хранения музейных ценностей и размещения экспозиции является Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Именно в этом музее до 1963 года и размещалась экспозиция, составившая впоследствии основу музейной экспозиции Исаакия, который в 1983 году приобрёл самостоятельный музейный статус.

quote

В случае передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ правительством города будет положительно решён вопрос с трудоустройством всех сотрудников музея

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов

Ранее сообщалось, что, по данным источников, администрация Петербурга попросила директора музея "Исаакиевский собор" Николая Бурова перевезти экспонаты в новое хранилище и уже даже установлена дата вывоза музейного фонда — 16 апреля. В ответ в музее заявили, что это невозможно сделать в столь короткие сроки. В Министерстве культуры РФ отметили, что перемещение экспонатов Исаакия до передачи собора РПЦ невозможна.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров