Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 10:35

Судья хочет прекратить дело о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

В среду Смольнинский районный суд продолжил рассмотрение иска активистов, пытающихся оспорить передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

Судья Татьяна Матусяк поставила вопрос о прекращении дела, сославшись на то, что в январе Василеостровский районный суд вынес аналогичное решение по другому иску о передаче собора РПЦ. Однако истцы выступили против прекращения дела, мотивировав это тем, что исковые требования изменились. В итоге судья перенесла заседание на 16 марта.

image

Суд предложил прекратить дело о передаче Исаакия в ведение РПЦ. Истцы выступили против. Рассмотрение дела продолжится 16 марта

Ответчиком по иску выступает комитет имущественных отношений. Первый иск к ведомству был подан 14 февраля Сергеем Бакешиным. Первого марта был подан аналогичный иск, заявителями выступали депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский, а также Павел Шапчиц и Екатерина Кузнецова. В итоге дела были объединены в одно производство.

К рассмотрению исков суд приступил 13 марта. Тогда было удовлетворено ходатайство о привлечении к процессу в качестве заинтересованных лиц губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, а также представителей РПЦ, ГМЗ "Исаакиевский собор" и комитета по культуре.

Напомним, что в январе 2017 года Василеостровский районный суд отказал в иске активистам, которые хотели оспорить законность передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Согласно постановлению, Смольный в ответ на обращение Церкви подготовил только предложение о плане передачи религиозного имущества, что, согласно требованиям закона, не является непосредственным решением о смене подведомственности храма.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров