Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 11:33

Противники передачи Исаакия РПЦ обжалуют в Конституционном суде отказ в иске

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Активисты намерены обжаловать в Конституционном суде РФ определение Василеостровского районного суда, отклонившего иск об оспаривании передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Об этом заявил Павел Шапчиц.

— Что касается определения Василеостровского районного суда и судьбы иска в Смольнинском районном суде — мы будем обращаться в Конституционный суд. Потому что, с нашей точки зрения, 327-й Федеральный закон не ограничивает фактически круг возможных предметов для оспаривания, а просто указывает на возможность обжалования решений, связанных с передачей объектов религиозного назначения, — заявил Шапчиц.

По его мнению, под передачей объектов Церкви следует понимать не только само решение о передаче, но и любые действия, связанные с подготовкой такого решения.

— Если бы логика Василеостровского и Городского судов была верна, то любые неправомочные действия государственных органов (например, по рассредоточению музейных коллекций и т.д.) невозможно будет оспорить в суде. Потому что, по мнению суда, оспорить можно только окончательное решение о передаче, которое, согласно оспариваемому плану мероприятий, числится под шестым номером. То есть пункты с первого по пятый оспорить нельзя. Это представляется юридическим абсурдом. Как мне кажется, из закона это не следует. Думаю, что Конституционный суд должен дать разъяснение по данному вопросу и указать на неправильное правоприменение судами, — заявил Шапчиц.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров