Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 12:09

Суд отклонил второй иск об оспаривании передачи Исаакиевского собора РПЦ

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Смольнинский районный суд Петербурга в среду прекратил производство по иску активистов, пытавшихся оспорить передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Суд счёл, что никакие права и свободы истцов нарушены не были.

image

Суд в Петербурге прекратил производство по иску активистов, пытавшихся оспорить передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Первое заседание по делу состоялось 13 марта. Тогда суд удовлетворил ходатайство истцов и привлёк к процессу в качестве заинтересованных лиц губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, а также представителей РПЦ, ГМЗ "Исаакиевский собор" и комитета по культуре.

На втором заседании, состоявшемся 15 марта, судья Татьяна Матусяк поставила вопрос о прекращении дела, сославшись на то, что в январе Василеостровский районный суд вынес аналогичное решение по другому иску о передаче собора РПЦ. Однако истцы выступили против прекращения дела, мотивировав это тем, что у того иска были другие основания.

На заседании 16 марта представитель музея заявил, что организация выступает на стороне истцов.

Накануне стало известно, что Смольнинский районный суд зарегистрировал ещё один иск противников передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Ответчиком по делу выступает комитет имущественных отношений. Истцами заявлены тридцать человек, в том числе правозащитник Динар Идрисов, оппозиционеры и активисты ЛГБТ-сообщества.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров