Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 17:44

Игра с читами или уравнение с неизвестными? Больная мозоль Исаакиевского собора

Сегодня, 16 марта, судья Смольнинского суда отклонила иск Бориса Вишневского, Сергея Бакешина и других активистов, пытавшихся не допустить передачи одного из главных музеев Петербурга Церкви. Суд напоминал старую детскую игру в глухой телефон — только с читами.

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Андрей Старостин, L!FE/Александр Гальперин

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Андрей Старостин, L!FE/Александр Гальперин

Главная претензия истцов была к отсутствию основания для распоряжения Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 30 декабря прошедшего года, в котором содержался план мероприятий по изъятию музея из рук музейных работников и передаче исполинского сокровища патриархии.

— Факт незаконности подтверждается отсутствием заявления РПЦ, на основании которого выдано распоряжение, — заявил лидер петербургского "Яблока" Борис Вишневский.

Действительно, Московский патриархат так до сих пор и не заявил о своих претензиях на Исаакий в письменной форме.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

— Рассмотрение дела привело бы к ликвидации распоряжения, поэтому судья решила дело не рассматривать, — уверен политик.

Первое заседание по данному делу состоялось накануне, 15 марта, однако решение о его рассмотрении было отложено на сутки. А на следующий день в самом начале заседания истцы отметили странный факт: в выданных им копиях апелляционного определения суда не хватало одной страницы.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

— Это просто техническая ошибка, — с улыбкой объяснила судья Татьяна Матусяк.

— Но мы из-за этой ошибки не смогли ознакомиться с документом, — сообщила Екатерина Кузнецова, также выступавшая в суде истцом.

Впрочем, пропущенных страниц и недосказанных слов было достаточно и без той загадочной потерянной странички. Отказ в рассмотрении дела изначально суд попытался обосновать тем фактом, что ранее двое из истцов уже обращались в Василеостровский районный суд с аналогичным иском — но в прошлый раз им отказали. Однако сегодня Борис Вишневский явился на суд, "вооружившись" заявлением о дополнении оснований. Депутат подчеркнул, что если ранее было лишь одно основание для подачи гражданского иска, то на этот раз их сразу шесть.

Тогда судья пошла по простейшему пути. Зачитывая определение суда, Татьяна Матусяк отметила: ничьи права и свободы, в том числе истцов, не нарушены. А представительница Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга чуть ранее сообщила, что распоряжения ведомства — это, по сути, его "внутренние документы", пристально заглядывать в которые посторонним лицам нет никакого резона.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Активисты уверены: если бы делу дали ход, оно моментально и кратчайшим путём привело бы к гранитному камню незаконности происходящего. Поэтому проще дело не рассматривать. Ведь личные интересы, права и свободы истцов не затронуты. Есть, пить и дышать им никто не запрещает. Пока.

А между тем сами работники музея в довольно глубоком шоке. Напомним, до Пасхи власти Северной столицы потребовали перевезти экспонаты музея в другое место. "Горящий переезд" не просто сложен — он может быть откровенно опасен для уникальных экспонатов. Более того, как отметил сегодня в суде представитель музея, 62 экспоната являются элементами собора и никак перевезены быть не могут. Как же поступать в этом случае?

Активисты, пытавшиеся отстоять музей через суд, заявили: решение судьи ослабило доверие к судебной системе. Однако противники передачи собора не собираются отказываться от своих намерений.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров