Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 08:24

Замдиректора "Тряпочки" назначена и.о. ректора "Мухи" вместо уволенного Кичеджи

Утром 17 марта сотрудникам Академии им. Штиглица представили нового и.о. ректора. Должность уволенного Василия Кичеджи займёт Анна Кислицина — замдиректора Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна.С бывшим и.о. ректора по решению собственника был прекращён трудовой договор. Кичеджи выплатят компенсацию в размере трёхкратного оклада.

— Решение о назначении и расторжении — исключительно прерогатива министра образования. Это правила игры, с которыми человек соглашается, устраиваясь на госслужбу. Что касается митинга, то, наверное, его устроители на что-то рассчитывают. Демонстрация студентов — вопиющий случай. Моя личная точка зрения — студенты должны учиться, а не митинговать, — заявил приехавший в "Муху" чиновник Минобрнауки Сергей Началов. 

Преподаватели Академии заявили, что воспользуются правом обратиться в ЗакС Петербурга, Минобрнауки РФ и Администрацию президента. Профсоюз вуза принял решение объявить выборы ректора.

— Учёный совет создаст комиссию, пишем ходатайство о проведении выборов. Документ уйдёт в министерство уже на следующей неделе, — сообщили представители профсоюза "Мухи".

Сотрудники и студенты вуза выступают против увольнения и.о. ректора Кичеджи.  Мне и моим коллегам не очень приятно, что в нашей школе меняют ректоров как перчатки. Наш уже бывший ректор сделал, чтобы вся работа была прозрачной. У него это получилось. Нам бы не хотелось менять ректора. Поэтому мы хотим провести выборы, — заявил глава профсоюза Академии.

Примечательно, что встреча нового и.о. ректора с преподавателями Академии им. Штиглица проходила под скандирования студентов, собравшихся под стенами кабинета, где она состоялась. 

Как сообщалось ранее, утром 17 марта студенты Академии имени Штиглица устроили акцию протеста. Они выступают против отставки с поста и.о. ректора Василия Кичеджи, а также возможного присоединения вуза к Университету промышленных технологий и дизайна.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров