Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 09:19

Ирландский Петербург: рыжий и радужный

Фото: © Коллаж. Фото: © L!FE/ © соцсети/ © flickr.com

Фото: © Коллаж. Фото: © L!FE/ © соцсети/ © flickr.com

Святой Патрик — один из самых почитаемых во всём мире святых. Вот только в России до недавнего времени он ассоциировался не с религиозной традицией, а с внештатным поводом хлебнуть выдержанного ирландского виски. С 9 марта этого года святой Патрикий включён РПЦ в месяцеслов, однако отмечать праздник православные будут по новому стилю 30 марта.

В традиционный День святого Патрика Лайф решил вспомнить, что же есть в Петербурге ирландского, кроме пабов и виски.

Рыжие

Несмотря на то что Петербург в течение года преимущественно окрашен в 50+ оттенков серого, его жители озаряют улицы города вместо солнца. Виталий Милонов отличается не только рыжим цветом волос, но и светлыми мыслями вкупе с нимбом вокруг головы.

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Образ известной вокалистки Юлии Коган в сознании петербуржцев навсегда связан с хитами скандальной группы. Однако можно предположить, что Юлия со своей шикарной шевелюрой и внешней привлекательностью, не раз представала в фантазиях мужчин в коротком зелёном мини и в кокетливой шляпке а-ля лепрекон.

Фото: © vk.com

Фото: © vk.com

Бородачи

Козловский, Шнуров, Ургант — петербургские красавцы мужчины хоть и не являются обладателями густых окладистых бород, как норвежские викинги, зато ранят девушек своей харизмой не менее прицельно, чем удары ирландских воинов по врагам во время сражений. Ну а звание главного бородача грех не присвоить Фёдору Михайловичу Достоевскому.

Коллаж L!FE Фото: РИА Новости Фёдор Михайлович Достоевский, 1897 г.

Коллаж L!FE Фото: РИА Новости

Фёдор Михайлович Достоевский, 1897 г.

Радуга и гало

Ирландские легенды гласят: там, где в Ирландии начинается радуга, спрятан горшок с золотом, который охраняет лепрекон. В Петербурге лепреконы замечены не были, а вместо радуги более необычное и редкое явление — гало. Петербуржцам чаще, чем остальным жителям страны, посчастливилось любоваться светящимися полукольцами вокруг солнца в чистом небе над городом.

Ирландские танцы на Дворцовой

Особенно любят в городе на Неве танцевальные флешмобы. На памяти петербуржцев танцы, посвящённые 8 Марта, поздравления всемирно известных звёзд, например Леди Гаги, флешмоб петербургских мам. Но самое излюбленное место проведения массовых акций — Дворцовая площадь. Любители ирландских танцев чуть меньше года назад устроили ирландский флешмоб, исполнив джигу для туристов и жителей города в самом центре Северной столицы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров