Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 09:54

В Смольном связали снижение числа ДТП в Петербурге с отказом от соли

Фото: gov.spb.ru

Фото: gov.spb.ru

Благодаря отказу от применения соли на дорогах Петербурга второй год подряд снижается число аварий с серьёзными последствиями. Об этом заявили в городском комитете по благоустройству. Так, по данным УГИБДД, в ноябре 2016-го — феврале 2017-го количество ДТП уменьшилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлой зимы, а число пострадавших — на 7,5%.

Особенностями уходящей зимы (официально она у дорожников завершается 15 апреля) стало необыкновенно раннее начало и бесконечные "температурные качели".

— Залповые снегопады обрушились на город в ноябре, когда за месяц выпало столько же снега, сколько за весь предыдущий зимний период. В прошлые годы ноябрь, как правило, был бесснежным, а снегопады равномерно приходились на зимние месяцы, — сообщили в Комитете по благоустройству Петербурга. 

Всего этой зимой в Петербурге выпало 176 см снега, а прошлой  98 см. Дорожники вывезли с улиц Петербурга около 1,7 миллиона кубометров снега.

В комитете по благоустройству также отметили, что эффект от использования гранитной крошки не был столь заметным, как ожидалось. Тем не менее дорожники израсходовали её в 4,5 раза больше, чем в прошлые годы (1,2 тыс. тонн).

С 1 марта, на месяц раньше обычного, дорожные предприятия приступили к мытью улиц и тротуаров. Работы в первую очередь ведутся на магистралях, обеспечивающих основной транзит транспорта между районами города. В недоступных для техники местах, в запаркованной зоне вдоль поребрика мойка идёт вручную.

— Сейчас дорожники используют для мойки тёплые часы днём, при потеплении перейдут на круглосуточную мойку дороги. Для того чтобы полностью очистить дороги, каждую улицу необходимо промыть пять–семь раз. После этого ключевые магистрали пройдут финишную очистку с использованием специальных шампуней. Список таких дорог в этом году расширен до 350 адресов, — сообщили в Смольном. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров