Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 12:04

Минобрнауки: "Муха" и "Тряпочка" объединяться не будут

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Министерство образования и науки РФ официально заявило, что не планирует объединять Академию им. Штиглица с Петербургским госуниверситетом промышленных технологий и дизайна.

— Подчеркнём, что никаких объединений академии с другими учреждениями Министерство не рассматривает, — заявили в ведомстве. 

Как сообщалось ранее, 17 марта сотрудникам Академии им. Штиглица представили нового и.о. ректора. Должность уволенного Василия Кичеджи заняла Анна Кислицина — замдиректора Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна.

— Академия имеет почти полуторавековую историю одной из самых значимых образовательных организаций в сфере изобразительного и прикладного искусства. Экспертное сообщество неоднократно подчёркивало, что глава такой организации должен обладать не только высокими управленческими навыками, но и иметь высокую квалификацию в сфере искусств, — заявили в Минобрнауки.   

Утром 17 марта студенты Академии имени Штиглица устроили акцию протеста. Они выступают против отставки с поста и.о. ректора Василия Кичеджи, а также возможного присоединения вуза к Университету промышленных технологий и дизайна.

С бывшим и.о. ректора по решению собственника был прекращён трудовой договор. Кичеджи выплатят компенсацию в размере трёхкратного оклада. 

Преподаватели Академии заявили, что воспользуются правом обратиться в ЗакС Петербурга, Минобрнауки РФ и Администрацию Президента. Профсоюз вуза принял решение объявить выборы ректора.

— Учёный совет создаст комиссию, пишем ходатайство о проведении выборов. Документ уйдёт в министерство уже на следующей неделе, — сообщили представители профсоюза "Мухи".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров