Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 15:56

Громкая отставка в Академии Штиглица — церковные интриги и битва за Исаакий

Бывший вице-губернатор Петербурга сделал всё, чтобы его увольнение было как можно более громким, связав кадровое решение с борьбой за пост патриарха и местью градоначальника. А нового и.о. ректора в Академии Штиглица встретили недовольные преподаватели и бунтующие студенты.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Смена ректора петербургской Академии имени Штиглица неожиданно обернулась большим скандалом. Василий Кичеджи обиделся на своего бывшего шефа Георгия Полтавченко и постарался после вынужденного ухода с поста как можно громче хлопнуть дверью. Вернуться на прежнюю должность это точно не поможет. Но шумиха действующему губернатору ни к чему. Особенно на фоне сгустившихся туч над его собственной головой.

Многие политологи считают, что нынешний глава Смольного сам может быть отправлен в отставку до конца года.

Василий Кичеджи дал интервью интернет-изданию, сопроводив его прямыми выпадами в адрес Полтавченко и парочкой конспирологических теорий. О масонах и рептилоидах речи пока, слава богу, не идёт, зато на повестку вышли церковные интриги и борьба за Исаакиевский собор. Итак, по версии самого Кичеджи, два года назад градоначальник не смог простить ему слишком большую активность на посту вице-губернатора и поэтому уволил.

Решение о снятии с поста ректора уже принимало Министерство образования и науки. Однако этому якобы предшествовали многочисленные просьбы и жалобы того же Полтавченко, которые особенно увеличились после письма ректоров с просьбой как можно скорее передать Исаакиевский собор РПЦ. 

— Я стал первым уволенным из числа ректоров, подписавших письмо в поддержку передачи Исаакиевского собора к Пасхе. Не исключаю, что преследования ждут и других ректоров. Но, думаю, главная цель — всё-таки не мы, а митрополит Варсонофий, — заявил Кичеджи.

Согласно этой версии, митрополит Варсонофий своей активностью раздражает Полтавченко не меньше Кичеджи — поэтому губернатор пытается "уволить" и его, заменив на о. Тихона (Шевкунова), причём оба при этом претендуют на пост предстоятеля РПЦ при живом патриархе Кирилле.

Интервью дело не ограничилось. Далее на сцену вышли студенты. Утром в пятницу коллективу вуза представили нового исполняющего обязанности ректора — замдиректора Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна Анну Кислицину. Преподаватели встретили её, мягко говоря, без особого энтузиазма. А учащиеся и вовсе устроили бунт. 

Две сотни студентов на время превратились во что-то вроде футбольных фанатов — наделали баннеров, в том числе с нецензурными надписями, и принялись скандировать кричалки. В частности, "Долой "Тряпку". Так в народе называют вуз, из которого пришла Анна Кислицына, так как раньше это был Ленинградский институт текстильной и лёгкой промышленности имени С.М. Кирова.

Откуда взялась тема про объединение вузов — большой вопрос. В Минобрнауки эту информацию решительно опровергли. Скорее всего, просто нужен был очень веский повод для организации беспрецедентного студенческого "бугурта".

Очевидно, что самому Кичеджи данный скандал политических вистов точно не принесёт. Не секрет, что нигде не любят, когда аппаратные войны переходят в публичную плоскость. Но и губернатору очередной скандал в его вотчине точно не пойдёт на пользу.

Разве что для студентов, скорее всего, на этот раз всё обойдётся. Если, конечно, митинги не войдут в привычку.

— Моя личная точка зрения — студенты должны учиться, а не митинговать, — заявил на всякий случай приехавший в вуз представитель Минобрнауки Сергей Началов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров