Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2017, 12:45

Совет по наследию одобрил доработанный проект реконструкции Русского музея

Градозащитники согласились заменить пандус на вертикальный подъёмник, но отказались от межэтажных стеклянных перекрытий.

Откорректированный проект реконструкции западного двора Михайловского дворца утвердили на заседании Совета по сохранению культурного наследия.

Сейчас всё сделано культурно, цивилизованно, профессионально. Мы имеем положительный пример, который должен служить образцом приспособления исторических зданий для современного пользования

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалёв

image

Совет по наследию одобрил доработанный проект реконструкции Русского музея

© L!FE

В одобренном проекте внутренний двор Русского музея будет использоваться как рекреационная зона. Подъёмную платформу пообещали выполнить в форме стеклянной коробки. При этом влияние новых элементов на исторический облик здания не будет ощутимо заметным, заверили архитекторы.

Первоначальный вариант ремонта был отвергнут в ноябре прошлого года. Тогда члены совета рекомендовали Русскому музею исключить радикальные изменения внутренних дворов и отказаться от возведения межэтажных перекрытий. Планировалось, что музей станет доступнее для людей с ограниченными возможностями.

Ранее депутаты ЗакСа требовали не закрывать музей на время реконструкции, опасаясь изменения исторических видов внутреннего двора и потери экспонатов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров