Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2017, 08:26

Петербургские депутаты одобрили запрет держать животных в парадных и на балконах

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли поправки к федеральному закону об ужесточении контроля над домашними животными.

Теперь владельцам питомцев надо будет регистрировать не только бойцовых собак, но и все остальные породы. Кроме того, нововведения установят запрет на содержание собак и кошек в парадных и на балконах.

image

Петербургские депутаты одобрили запрет держать животных в парадных и на балконах

Фото: © assembly.ru

— Для всех собак предполагается регистрация, а также процедура мечения. Поправкой также устанавливается недопущение загрязнения общедомовой территории, тротуаров и пешеходных дорожек. Кроме того, проживание собак в коммуналках допускается только при согласии всех собственников жилья, — пояснил смысл законопроекта депутат Денис Четырбок.

Против обязательной постановки всех собак на учёт выступил парламентарий Алексей Ковалёв, который пожаловался на огромные финансовые затраты в случае принятия закона.

— Не хотелось бы, чтобы из-за этого Госдума рассматривала наши поправки с юмором. Надо обратить внимание на потенциально опасных животных в первую очередь! Сегодня разводят всех, кого можно и нельзя. Для такого надо требовать принудительный доступ в жилое помещение. Требовать то же самое для регистрации какой-то несчастной болонки — это нереально! — возмутился Ковалёв.

По данным Управления ветеринарии Петербурга, регистрация собаки обходится бюджету в 800 рублей. Ежегодно обследуется около 70 тысяч животных, общие расходы достигают 80 млн рублей. Число домашних кошек, по информации ЗакСа, около одного миллиона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров