Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2017, 12:46

Петербург вошёл в топ-25 мирового рейтинга туристических направлений

Петербург вошёл в топ-25 лучших туристических направлений мира 2017 года по версии Trip Advisor. В числе достоинств Северной столицы эксперты назвали историческое наследие, музеи и прекрасную городскую архитектуру. Лайф предлагает вспомнить о необычных маршрутах, позволяющих туристам узнать Петербург с самых неожиданных сторон.

image

В рейтинге лучших туристических направлений мира Петербург обогнал Дубай, Рио-де-Жанейро и остров Бора-Бора.

Фото: © flickr.com / Sergey Kochkarev

Северная столица революции

В прошлом году Ростуризм разработал сеть "красных" туристических маршрутов, объединяющих места, связанные с Коммунистической партией Советского Союза и Коммунистической партией Китая, а также личностями Владимира Ленина и Мао Цзэдуна. В российский "красный" маршрут вошли Петербург, Москва, Казань и Ульяновск — "три столицы" России и родина Ленина.

Фото: © flickr.com / Ninara

Фото: © flickr.com / Ninara

Главным коммунистическим местом Петербурга по праву можно назвать легендарный крейсер "Аврора", принявший участие в Октябрьской революции. Он недавно вернулся на место своей вечной стоянки после ремонта в доках Кронштадтского завода. Также в "красный" маршрут обязательно должен быть включён Смольный, бывший штабом революции, и "шалаш" Ленина в Сестрорецке. Этот музей посвящён событиям лета 1917 года, когда Ленин скрывался от Временного правительства в сарае под Петроградом.

Фото: © flickr.com / Saint Petersburg

Фото: © flickr.com / Saint Petersburg

Экстрим для романтиков

К началу тёплых дней жители центра Петербурга готовят беруши и наушники — красножелезные крыши старого фонда традиционно манят тысячи руферов со всех уголков страны. Для любителей экстрима находчивые горожане организуют специальные экскурсии.

Фото: © flickr.com / cat_collector

Фото: © flickr.com / cat_collector

Летом на крыше в центре Петербурга можно романтично поужинать, устроить профессиональную фотосессию и выпить вина — такие услуги предоставляют некоторые организаторы. Есть и массовые экскурсии, заставляющие жильцов вызывать полицию и грозить из окон кулаками. Грохот жести под ногами шести–восьми экскурсантов особенно хорошо слышен белыми ночами, когда группы людей выводят полюбоваться огнями города.

Незримые жители

За три с лишним века истории в Петербурге происходило немало мрачных и таинственных происшествий. Специально для любителей пощекотать нервы есть маршрут по мистическому Петербургу.

Фото: © artyx.ru

Фото: © artyx.ru

В двух местах Петербурга хранятся символы кровавой религии древних ацтеков. На Марсовом поле — надгробие архитектора Льва Руднёва, созданное по образу и подобию заупокойных храмов Юкатана, посвящённых богу смерти Миктлантекутли. А во дворике Кунсткамеры хранятся пять статуй идолов из Южной Колумбии, исполняющих желания и наказывающих за ложь.

Коллаж © flickr.com / Sergio Tittarini / © wikipedia.org

Коллаж © flickr.com / Sergio Tittarini / © wikipedia.org

По коридорам Михайловского замка бродит печальная тень императора Павла I, а на Университетской набережной сидят Египетские сфинксы, необъяснимо притягивающие к себе утопленников со всей Невы. Также к легендам мистического Петербурга относится Литейный мост, одна из опор которого якобы стоит на древнем языческом алтаре, пропитанном кровью человеческих жертв. Атакан-камень не виден под водой, но это не мешает туристам "задабривать" его, бросая в воду монетки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров