Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 марта 2017, 10:19

По следам Чуковского. Где в Петербурге повстречать людоеда?

Автор популярных детских рассказов Корней Чуковский родился 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Писатель часто гулял по улицам родного города и, найдя вдохновение, придумывал сюжеты для своих будущих произведений и персонажей.

Коллаж. Фото: © flickr.com/Khuroshvili Ilya / © РИА Новости/Абрам Штеренберг

Коллаж. Фото: © flickr.com/Khuroshvili Ilya / © РИА Новости/Абрам Штеренберг

Улица в честь людоеда или людоед в честь улицы?

Несмотря на все предостережения родителей, Танечка и Ванечка из сказки "Бармалей" отправились гулять в Африку. Там они повстречали разбойника Бармалея, пытавшегося съесть детей, ведь именно дети входили в основу его рациона. В результате негодяй сам оказался в желудке крокодила, но Таня и Ваня вызволили разбойника и увезли на перевоспитание в Ленинград.

Улица Бармалеева в Санкт-Петербурге Фото: © Alex 'Florstein' Fedorov / wikipedia.org

Улица Бармалеева в Санкт-Петербурге

Фото: © Alex 'Florstein' Fedorov / wikipedia.org

Поговаривают, что сказочного злодея Чуковский придумал во время прогулки с художником Мстиславом Добужинским. Гуляли друзья по улице Бармалеева в Петроградском районе. Название привлекло внимание, и они стали размышлять о природе его происхождения. Выдвигалась, например, версия о цирюльнике из Англии. Но в итоге сошлись на том, что никому иному, кроме как африканскому разбойнику, имя Бармалей принадлежать не может. Добужинский якобы тут же буквально на коленке сделал набросок — портрет мужчины с усами и зловещей ухмылкой, ну а Чуковский чуть позже подарил Бармалею жизнь на страницах своего произведения.

Иллюстрация Мстислава Добужинского

Иллюстрация Мстислава Добужинского

Ещё один петербуржец и персонаж Корнея Ивановича, смелый Ваня Васильчиков из сказки "Крокодил", избавил родной Петроград от Крокодила и его звериной армии. А мальчик-грязнуля спасался бегством по Садовой и Сенной от Мойдодыра, грозящего искупать парнишку в реке Мойке.

Иллюстрация Юрия Анненкова

Иллюстрация Юрия Анненкова

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров