Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 апреля 2017, 07:53

Эксперты Поклонской признали фильм "Матильда" запрещённым к показу

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская представила отчёт с результатами экспертизы сценария и рекламных трейлеров исторической драмы "Матильда" петербургского режиссёра Алексея Учителя. Как указала парламентарий, эксперты признали фильм "грубым унижением человеческого достоинства", которому не следует выдавать прокатное удостоверение.

Согласно составленному и опубликованному Поклонской ответу, специалисты с опытом экспертной деятельности до 28 лет полностью согласились с мнением порядка 30 тысяч граждан, приславших депутату просьбы проверить и запретить спорную картину.

— Комиссия заключает, что созданный в фильме "Матильда" образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан — верующих Русской православной церкви, поскольку названный фильм направлен на формирование вполне определённого — ложного — образа российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растлённого человека, — приводит парламентарий заключение экспертов.

Как указано специалистами, главные герои картины — Николай II и его супруга Александра Фёдоровна — причислены РПЦ к лику святых мучеников, а значит, их почитание является формой реализации свободы вероисповедания и попадает под правовую охрану статей 148 и 282 УК РФ. Иными словами, если граждан оскорбляет режиссёрская трактовка образа императора и его семьи, картина подпадает под действие закона о защите чувств верующих, и её не следует выпускать в широкий прокат.

Все заключения экспертов направлены в Генпрокуратуру, подчеркнула Поклонская.

Напомним, ранее стала известна дата премьеры фильма "Матильда". Она состоится 6 октября 2017 года в Мариинском театре.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров