Стала известна предварительная причина крушения вертолета на Ямале
Фото:©L!FE
"Робинсон" мог врезаться в ледяной торос из-за сильного тумана. Даный воздушный борт участвовал в экспедиции "По следам двух капитанов".
Стали известны обстоятельства крушения вертолета «Робинсон» RA-06233.
— Мало того, что полет проходил в ночной тьме, так еще стоял сильный туман, - рассказал директор «Российского Центра освоения Арктики» Владимир Пушкарев. – Вертолет летел на очень маленькой высоте и врезался в ледяной торос, - предположил он.

Три «Робинсона» вылетели 18 апреля днем из Нарьян-Мара. Около полуночи из-за плохой погоды два сели в порту Сабетта, а третий, отправился на разведку местности. Вскоре связь с ним оборвалась. Автоматически включившийся аварийный маяк показал, что вертолет упал на лед Карского моря в двух километрах от острова Белого.
Командиром упавшего вертолета был 47-летний Алексей Фролов, гендиректор компании «Мириталь». Вместе с ним летел руководитель экспедиции – директор национального парка «Онежское Поморье», полярник 54-летний Олег Продан. Третьим был гендиректор ЗАО «Фирма «ММС», пилот-любитель 56-летний Михаил Фарих.
В рамках экспедиции вели поиски шхуны "Святая Анна", правшей в в 1914 году. История этого судна подала идею писателю Каверину для романа «Два капитана».
