Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2016, 13:53

Первый пикап Mercedes-Benz приедет в Россию в следующем году

Концепт пикапа Mercedes-Benz-X-Class. Фото: Daimler AG 

Концепт пикапа Mercedes-Benz-X-Class. Фото: Daimler AG 

Пикап Mercedes-Benz официально будет представлен на автосалоне в Сан-Франциско в ноябре этого года.

Подразделение коммерческих автомобилей концерна Daimler представило первый пикап марки Mercedes-Benz, получивший название X-Class. Пока что модель носит концептуальный характер, но уже в следующем году должен состояться дебют полноценной серийной машины. Ранее в беседе с журналистами глава подразделения Mercedes-Benz Vans Волькер Морхинвег не исключил, что пикап появится на российском рынке в 2017 году.

Несмотря на яркий дизайн и дорогое оснащение, в основе первого пикапа от немецкой марки лежит совершенно рабочая "лошадка" — японский пикап Nissan Navara, который, кстати, помимо Mercedes-Benz уже стал донором для первого полноценного пикапа Renault — Alaskan.

Концепт пикапа Mercedes-Benz-X-Class. Фото: Daimler AG

Впрочем, немцы, в отличие от Renault, подошли к концепции своей машины более продуманно. Кузов их пикапа во многом отличается от японского донора. У немецкого легкового грузовичка будет две версии: городская и внедорожная. Они будут отличаться прежде всего по технике. Для внедорожника помимо межосевой блокировки дифференциала будет доступна ещё и задняя межколёсная блокировка.

Концепт пикапа Mercedes-Benz-X-Class. Фото: Daimler AG

Кроме того, машина для бездорожья уже в заводском исполнении может быть укомплектована "зубастыми" внедорожными покрышками, шноркелем, лебёдкой и буксировочным крюком. Как и Navara, X-Class, что называется, — лёгкий однотонник. Он может перевозить до 1,1 тонны груза и буксировать прицеп массой не более 3,5 тонны.

Концепт пикапа Mercedes-Benz-X-Class. Фото: Daimler AG

Городской пикап выглядит более гармонично, но при этом не уступает внедорожной машине по энерговооружённости. На обе машины может быть установлен турбодизель V6.

Концепт пикапа Mercedes-Benz-X-Class. Фото: Daimler AG

Внутри Mercedes-Benz X-Class будет, пожалуй, самым люксовым из всех серийно выпускающихся легковых грузовичков. В отделке салона использованы дорогая кожа, замша, вставки из дуба и алюминия. Сенсорный экран мультимедиа с сим-картой позволит водителю пользоваться различными приложениями, а также на расстоянии через смартфон управлять различными параметрами машины, включая дистанционный подогрев или охлаждение кабины.

Для Европы Mercedes-Benz X-Class уже с 2017 года будет выпускаться на заводе Renault-Nissan в Барселоне. Через год аналогичное производство откроется в Аргентине. Немцы рассчитывают с новой машиной покорить развивающиеся страны, где сегмент пикапов переживает рост продаж.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров