Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2016, 16:23

"АвтоВАЗ" получит наличные деньги от Renault

В рамках реструктуризации долгов "АвтоВАЗа" будет проведена дополнительная эмисcия акций.

Фото: РИА/Рамиль Ситдиков

Фото: РИА/Рамиль Ситдиков

"АвтоВАЗ" проведёт дополнительную эмиссию акций предприятия, чтобы избавиться от государственных долгов, накопленных ещё в прошлый кризис, сообщил на Петербургском экономическом форуме глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Наряду с альянсом Renault-Nissan Ростех является одним из главных акционеров российского автопроизводителя.

— Планируется провести дополнительную эмиссию, так как у "АвтоВАЗа" есть долги и перед Ростехом и перед Renault. Мы эти долги хотим внести в капитал. Для того чтобы сохранить пропорцию в капитале, Renault должен будет внести дополнительно деньги наличными. Какая сумма будет внесена — пока неизвестно, так как сейчас ведётся расчёт, — цитирует Чемезова телеканал "Россия-24".

Также глава корпорации пояснил, что эмиссия акций поможет "АвтоВАЗу" освободиться от долгов и очистить баланс предприятия, что позволит привлечь дополнительные средства для развития завода. Ожидается, что процесс должен завершиться до конца 2016 года.

В период с 2010 по 2012 годы "АвтоВАЗ" через Ростех получил беспроцентные субсидии от российского правительства в размере 75 млрд руб. Предприятие смогло погасить только часть задолженности за счёт передачи госкорпорации активов и мощностей по производству автокомпонентов. Оставшаяся часть долга будет конвертирована в акции, которые передадут Ростеху.

Альянс Renault-Nissan также вынужден будет выкупить ценные бумаги, выпущенные "АвтоВАЗом" в рамках дополнительной эмиссии, чтобы сохранить существующую пропорцию распределения пакетов акций российского автозавода. Таким образом у автогиганта появятся дополнительные средства на погашение существующих задолженностей перед банками.

В настоящий момент Alliance Rostec Auto BV (совместное предприятие госкорпорации Ростех и альянса Renault-Nissan) владеет 74,51% акций "АвтоВАЗа". Доля Renault-Nissan в совместном предприятии составляет 67,13% (50,1% принадлежит Renault, 17,03% — Nissan), у Ростеха находится 32,87% акций.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров