Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июня 2016, 12:30

E3 2016: всё, что надо знать перед главной выставкой года

С 14 по 16 июня в Лос-Анджелесе пройдёт выставка Electronic Entertainment Expo, также известная как E3 — главное событие в году для игровой индустрии. С сегодняшнего дня стартуют конференции лидеров рынка с эксклюзивными анонсами и показами. Лайф рассказывает о том, чего ожидать от мероприятия в 2016-м.

Фото: © Flickr/Sergey Galyonkin

Приставки: гонки за Playstation

Для Sony в этом году E3 будет, без сомнения, триумфальным. Компания уже продала больше 40 миллионов копий последней модели PlayStation, оставив Microsoft и Nintendo далеко позади. Совсем недавно в компании подтвердили, что выпустят улучшенную версию PlayStation 4 — PlayStation 4 Neo. Обновлённая приставка будет поддерживать изображение в 4K и очки виртуальной реальности PlayStation VR, поступающие в продажу этой осенью. Вот только на E3 приставку нам не покажут — придётся ждать отдельного ивента.

В таких условиях задача Microsoft, которая продала около 20 миллионов Xbox One, — хотя бы догнать конкурента. Поэтому от неё ожидают аж две версии Xbox One: компактную и бюджетную под названием Mini и более мощную Xbox Scorpio. Последняя, кстати, тоже будет поддерживать виртуальную реальность и Oculus Rift.

Фото: © Flickr/Luca Mascaro

К тренду на VR, судя по всему, пытается примазаться и Nintendo: ожидается, что в приставке NX, которую разрабатывает японская компания, тоже будет поддержка очков типа Oculus Rift (хотя очки, конечно, Nintendo сделает свои). Ещё про загадочную NX говорят, что она будет состоять из обычной приставки и карманной версии, вроде 3DS — они будут работать в паре друг с другом и по отдельности. К сожалению, на E3 деталей узнать не получится — официально Nintendo везёт на выставку всего лишь одну игру. При этом площадка, которую компания займёт на E3, немногим меньше, чем у Sony. Вряд ли всю её могут занять страждущие поиграть в The Legend of Zelda, так что мы надеемся на показ чего-нибудь ещё.

Война никогда не меняется

Ещё одно противостояние, на которое интересно будет посмотреть, — Battlefield против Call of Duty. У обеих недавно вышли трейлеры, но если Battlefield 1 собрал невероятное количество восторженных отзывов геймеров и СМИ, то Call of Duty: Infinite Warfare оказалась вторым самым заминусованным в истории YouTube. На E3 можно будет узнать, оправдан ли хайп вокруг Battlefield-1 и всё ли так плохо у Infinte Warfare.

Фото: © Electronic Arts Inc.

Пока Activision тянет нас в будущее, а Battlefield в прошлое, Ubisoft покажет на E3 Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands про борьбу с наркокартелями почти в настоящем. А от Microsoft ожидают подробностей о Gears of War 4 — первой игре в серии, которую выпустит совершенно новый разработчик The Coalition без какого-либо участия Epic Games (кроме графического движка Unreal, само собой).

Прошлое против будущего, настоящее курит в сторонке

К игре "прошлое против будущего" подключаются и другие жанры. Например, Square Enix привезёт Deus Ex: Mankind Divided — стелс-экшен про киберпанковское будущее и механический апартеид. Но для тех, кому милее псевдовикторианская Англия, есть Dishonored 2 — продолжение стелса про мстителя в маске. Во второй части из мрачного Данволла действие перенесут в южный город Карнака, а у главного героя, Корво, появится спутница, за которую тоже можно будет играть.

Серия Mafia тоже любит заигрывать с историй — на E3 мы увидим третью часть, события которой происходят в выдуманном аналоге Нового Орлеана в самый разгар Вьетнамской кампании. Забавно, что Ubisoft, производитель главной псевдоисторической серии Assassin’s Creed, в этот раз явно делает основную ставку на Watch Dogs 2 — экшен про современность и хакеров. При этом продемонстрированный трейлер оставляет странное впечатление — он вроде бы и ничего, но явно чего-то не хватает.

К великому сожалению, космическая тема в этом году на E3 почти не представлена. Исключением станет новая глава Mass Effect под названием Andromeda. BioWare обещают, что в сиквеле будет куда больше исследований космоса, а не только сканирование планет на предмет полезных ископаемых. Собственно, эти исследования нам, скорее всего, и покажут.

Строили-строили и наконец построили

В этом году на E3 продемонстриуют сразу два долгостроя: The Last Guardian и Final Fantasy XV. Работа над каждой игрой идёт уже почти десять лет — когда их анонсировали в 2007-м и 2006 году соответственно, они должны были выйти на PlayStation 3. И вот проекты уже почти готовы, но выпустят их на PS4 (а "Финалку" ещё и на Xbox One). При этом о The Last Guardian до сих известно очень мало как в плане сюжета, так и геймплея.

Фото: © Sony Interactive Entertainment LLC

Что касается RPG о приключениях японского бойз-бенда (она же Final Fantasy XV), то до сих пор нам рассказывали об игровом мире и персонажах с витиеватыми именами на латыни, которые его населяют. Будем надеяться, что на E3 мы наконец-то увидим непосредственно игровой процесс во всей его красе. Как-никак недавняя демо-версия оставила куда больше вопросов, чем дала ответов.

Надежды и чаяния. Что мы хотим увидеть на E3:

Quake и Wolfenstein

Всегда приятно вспомнить молодость — и именно это нам позволил сделать DOOM в этом году. Выход ещё одной игры от id Software был бы как нельзя кстати, а о новом Quake слухи ходят давно, и, судя по вакансиям на сайте компании, работа над ним действительно ведётся, так что можно надеяться и ждать. Впрочем, куда больше вероятность того, что в этом году на E3 покажут новый Wolfenstein — ранее слухи о разработке подтвердила актриса озвучки. Игра окажется на прилавках в 2017 году, и вряд ли можно найти лучшее время для анонса, чем E3.

Игра про Хана Соло

Удивительно, что игру с участием самого харизматичного персонажа "Звёздных войн" до сих пор не сделали. Но теперь эта несправедливость может быть исправлена. Есть информация, что студия Visceral (авторы Dead Space) вместе со сценаристкой Эми Хенниг (Legacy of Kain и Uncharted) и Джейд Реймонд (Assassin’s Creed) работает над игрой во вселенной Star Wars — как раз про Хана Соло. Об участии Харрисона Форда, правда, пока ничего не известно, но нам не запретят о нём мечтать.

Фото: © Wikia

Скандинавский God of War

Сага о Кратосе завершилась в 2013 году с God of War: Ascension (хотя хронологически ещё в God of War III). Но это не значит, что сама серия должна закончиться: в конце концов, черпать вдохновение из “Мифов народов мира” можно практически бесконечно, и когда один пантеон подходит к концу, можно переключиться на следующий. А посмотреть на то, что создатели God of War могут сделать со скандинавской мифологией, очень интересно.

Prey 2

Многострадальная Prey находилась в производстве чёрти сколько лет, но сиквел умудрился побить этот антирекорд. Формально разработку Prey 2 прекратили два года назад, но слухи о том, что Bethesda таки привезёт игру на E3, продолжают появляться. Правда, источники сообщают, что в Prey 2 поменяли всё вплоть до названия. Так что если вы хотите увидеть именно продолжение Prey, слишком сильно радоваться, наверно, не стоит.

Игра про Супермена

Игр про Супермена и так мало, а хороших практически нет. Это как-то несправедливо, особенно если учесть, что про Бэтмена сделали целую серию роскошных приключенческих экшенов. Впрочем, студия Warner Bros Montreal якобы работает над боевиком про знаменитого супергероя, который будет частично основан на старом мультсериале о нём. Если туда ещё привлекут актёров озвучки из этого же сериала (как, кстати, сделали в проектах о Бэтмене), будет вообще здорово.

Фото: © Rockstar Games, Inc

Red Dead Redemption 2

С момента выхода предыдущей части прошло уже шесть лет, и есть все основания полагать, что в этом году Rockstar наконец-то анонсирует сиквел. Тем более что утёкшие в Сеть скриншоты и карты говорят о том, что работа над новой Red Dead Redemption действительно идёт. Официального подтверждения до сих пор не прозвучало ни от Rockstar, ни от Take Two Interactive.

Resident Evil 7

Мало кто это помнит, но когда-то Resident Evil был хоррором. И седьмой выпуск, если верить слухам, вернётся к истокам. Увидеть анонс игры на E3 хотелось бы ещё и потому, что в этом году Resident Evil празднует двадцатилетие. При таком раскладе новая часть — кажется, самый лучший способ его отметить.

Хоть что-нибудь новое от Valve

Valve, как известно, не умеют считать до трёх и обычно не слишком много показывают на E3. Но тем больше хочется пофантазировать о том, как в последний день выставки в зале погаснет свет, на сцену выйдет Гейб Ньюэлл, а на экране за его спиной появится цифра три. Не так уже и важно, что это будет — Half Life, Team Fortress или Portal. Мы согласны уже на всё.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров