Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 января 2017, 09:43

Facebook инвестирует более $3 млрд в VR-технологии

Фото © AFP/EAST NEWS

Фото © AFP/EAST NEWS

В компании считают, что в ближайшие годы устройства, использующие VR-технологии, станут доступны каждому и заменят даже смартфоны.

Несмотря на судебное разбирательство с Zenimax Media, Марк Цукерберг по-прежнему верит, что именно Facebook сможет вывести VR-технологии на массовый рынок. За ближайшие десять лет компания планирует инвестировать в это направление более трёх миллиардов долларов.

Как сообщает New York Times, главной причиной для таких инвестиций руководство компании называет шанс заменить рынок смартфонов. Если создатели Oculus видели в своей разработке лишь игровое устройство, то в Facebook VR считают "будущим компьютерных технологий". Ожидается, что VR-шлемы станут более доступными и уже через 5–10 лет виртуальная реальность окажется по карману сотням миллионов пользователей по всему миру. Именно через них люди начнут связываться друг с другом, в том числе и в рамках социальной сети Facebook.

Напомним, что ещё в 2014 году компания Facebook стала крупнейшим игроком на рынке VR, поглотив компанию Oculus вместе с её сотрудниками и бонусными программами за два миллиарда долларов. Одним из таких сотрудников оказался Джон Кармак — создатель DOOM и Quake, а также бывший технический директор Zenimax Media. Там он не только занимался созданием игровых движков ID Tech, но и управлял разработкой VR. Теперь бывший работодатель пытается доказать, что Джон украл секретные документы, а Oculus VR и Facebook с радостью их присвоили.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров