Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 мая 2018, 13:00

"ВДудовщина". Кого породил лучший интервьюер YouTube?

7 февраля 2017 года, как это принято говорить, "перевернулась игра". Правда, на этот раз речь не о рэпе и Оксимироне, а о блогинге и журналистах. Если быть точным, об одном журналисте, которого вы все знаете, — да, это Юрий Дудь. Именно после его желания улучшить свои навыки в Сети начали появляться клоны-интервьюеры. Лайф изучил ситуацию на YouTube, которую породил Дудь, раз и навсегда изменивший отношение к жанру интервью.

Коллаж © L!FE. Скриншот видео: youtube/ТО "Gazgolder"/А поговорить?/вДудь

Коллаж © L!FE. Скриншот видео: youtube/ТО "Gazgolder"/А поговорить?/вДудь

"GazLive шоу"

Скриншот видео: youtube/ТО "Gazgolder"

Скриншот видео: youtube/ТО "Gazgolder"

Первым гостем морозным февральским днём был рэпер и создатель творческого объединения "Газгольдер" — Баста. Проходит год с лишним, и российская звезда, запомнившаяся всем нам в прошлом конфликтом с блогерами "Немагия", решается запустить нечто похожее на то, что Юрий Дудь начал первым на этом поле. Само собой, Василий Вакуленко (именно так зовут Басту) отплатил "вДудю" той же монетой, пригласив его в пилотный выпуск собственного вечернего шоу GazLive.

Помогает Басте в этом деле огромная команда, а вторым пилотом выступает Киевстонер — тот самый вечно "шокающий" и "гэкающий" киевлянин, бывший участник группы "Грибы", который продолжает снимать забавные видео в "Инстаграм" и записывает рэп про уличную жизнь, трудности молодого поколения и вот это всё. По финальному продукту видно, что команда Басты потратила огромное количество времени на изучение конкурентов, чтобы не упасть в грязь лицом и уже с первого выпуска стать если не первым, то одним из главных игроков на рынке. Нескончаемый поток шуток, доступ к звёздам первого эшелона и сильная креативная команда — главная победа Басты над конкурентами, если их таковыми вообще можно считать. Если бы пришлось ставить оценку новому шоу, то GazLive получил бы восемь "вДудей" из десяти, не иначе.

"Зе интервьюер"

Скриншот видео: youtube/Зе Интервьюер

Скриншот видео: youtube/Зе Интервьюер

Коль уж речь пошла про украинцев, пусть и помогающих российским звёздам, на соседнем рынке есть так называемая история успеха в жанре интервью. Проект получил название "Зе интервьюер", а его ведущим стал Анатолий Анатольевич Яцечко — украинский радиоведущий, шоумен, ведущий утреннего и музыкального шоу. Как описывают своё шоу сами авторы, это "откровенные интервью с персонами, которые влияют на украинский шоу-бизнес, и не только". Анатольевич пытается подкупить зрителя личными вопросами и отсутствием телевизионной цензуры, обещая показать героев настоящими.

Первый выпуск вышел 7 мая 2017 года. Команде хватило трёх месяцев, чтобы понять, как стоит копировать "вДудя" и продавать эту идею на украинском рынке. Реальное преимущество шоу "Зе интервьюер" — общение с украинскими звёздами. Следить за проектом будет интересно не только местным жителям, но и россиянам — дело всё в том, что украинские музыканты в последние пару лет задают тренды и становятся очень востребованы в РФ, всё время посещая страну с гастролями. И, как бы это ни было парадоксально, самым успешным выпуском стало видео с всё тем же Киевстонером — за девять месяцев ролик набрал 900 тысяч просмотров. Видимо, Баста сделал верный выбор, пригласив экс-звезду "Грибов" в свою команду поддержки.

"А поговорить?"

Скриншот видео: youtube/А поговорить?

Скриншот видео: youtube/А поговорить?

Возвращаясь к России. Противостоять патриархальному Юрию Дудю решили околожурналистки, звёзды "Инстаграма" и, самое главное, — девушки. В главных ролях — Мария Висхунова, Ирина Шихман и Елена Сажина.

Проект получил название "А поговорить?". Девушки продавливают общение со скандальными личностями (так, например, в первом выпуске у них появился Николай Соболев, а позже — Алексей Панин). К сожалению, из-за их вызывающего внешнего вида и поведения к шоу сложно проявить симпатию. Ведущие намеренно пытаются сыграть на своей якобы сексуальности, будто бы пародируя "Секс с Анфисой Чеховой", только на новый лад. Единственная проблема — подобный подход нужен был нам разве что тринадцать лет назад, когда, собственно, и началось шоу про секс. Сейчас, увы, порноиндустрия разрослась до таких масштабов, что все, наоборот, пытаются от неё скрыться и быть максимально скромными, не создавая атмосферу разврата лишний раз.

Пока единственным успешным выпуском можно назвать интервью с Андреем Макаревичем. Эпизод вышел два месяца назад и набрал полтора миллиона просмотров. Остальные выпуски остались за бортом внимания и популярности. Девушки не пытаются делать так, чтобы у них был рекламодатель ("А поговорить?" — проект телевизионщиков), а это негативно сказывается на качестве финального продукта. Простить их можно разве что за фразу в финале почти каждого выпуска, когда девушки просят оставить комментарии и вот это всё, но просят не писать, что они "две тупые кинзы". Самоирония — это похвально.

"The люди"

Скриншот видео: youtube/The Люди

Скриншот видео: youtube/The Люди

Ещё один ведущий с опытом работы на телевидении пришёл на YouTube. Антон Лядов рассказывает о людях, которых не встретишь на улице. Изначально он стартовал с главной в своё время звезды YouTube — появился ролик про Ивангая. Видео было частью телевизионного проекта канала "Россия-1". Дело в том, что Лядов снимал сюжеты для еженедельной итоговой программы "Вести недели". На волне популярности блогеров канал принял решение снять "Историю российского видеоблога", после которого и появилась идея заняться полноценным YouTube-блогом, получившим название "The люди".

Телевизионный опыт Антона Лядова пошёл ему на пользу: он отлично разбирается в фактике, ставит нужные вопросы и выдерживает ровный темп ведения интервью. Несмотря на попытку полностью скопировать "вДудя", ведущий пытается находить пусть и второсортных, но всё же интересных героев. Напротив него в кресле уже успели посидеть человек-синтлон, Мистер руки-базуки Кирилл Терешин, рэпер Кизару, попавший в список Интерпола за дела, связанные с наркотиками, а также блогерша Марьяна Ро, новая звезда и нынешняя девушка рэпера Фейса, которого в свою очередь приглашал Юрий Дудь. Проект "The люди" — "вДудь" второго эшелона, но ничего плохого в этом нет. Так или иначе, звёздам второй лиги тоже нужна площадка для того, чтобы выговориться. С этой задачей Лядов справляется лучшего всего. Факт.

"ОМ Олега Меньшикова"

Скриншот видео: youtube/ОМ Олега Меньшикова

Скриншот видео: youtube/ОМ Олега Меньшикова

И последнее — к сожалению, не только по порядку, но и по значению. Режиссёр и актёр Олег Меньшиков попытался запрыгнуть в вагон уезжающего поезда видеоинтервью. Именно так и появилась программа "ОМ Олега Меньшикова". Первым гостем шоу стал друг Меньшикова — российский актёр, которого принято сейчас считать самым главным на локальном рынке, Данила Козловский. Первую программу снимали в Москве на сцене Театра имени Ермоловой. Отличительная черта нового шоу — присутствие зрителей на съёмочной площадке. Это можно считать заигрыванием с западным форматом вечерних разговорных шоу, который уже достаточно длительное время на телевидении эксплуатирует Иван Ургант.

Нужно ли всё это Меньшикову — трудно сказать. Да и сам Козловский заявил, что он согласился участвовать в шоу, потому что "давно хотел оказаться вместе с Олегом Евгеньевичем на сцене". На выходе мы получили неторопливую беседу и размышления вслух, всё это затянулось на три часа, но, слава богу, в финальный монтаж попали только час с лишним. Сам Меньшиков называет этот формат не монологом и не интервью, а равноценным диалогом. Но вопрос в другом — нужно ли это зрителю. Шоу вышло 18 апреля. На его счету 325 тысяч просмотров, 11 тысяч лайков. Для старта — слабовато, учитывая, что Козловский в первом эшелоне звёзд российского кино. Получится ли из этого серьёзная история — покажет время. Пока всё это — беззубая история, которая вряд ли получит продолжение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров