Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2016, 06:30

Судебные приставы рассылают гражданам "бессмертные" штрафы ПДД

С появлением такого штрафа нужно незамедлительно искать выписавшего его судебного пристава и предъявлять оплаченный штраф, иначе деньги уйдут в бюджет, откуда их сложно будет вернуть, предупреждают юристы.

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Как установил Лайф, судебные приставы арестовали деньги с пенсионной банковской карты московского пенсионера за уже погашенный дорожный штраф. На счёте пенсионера при этом образовался отрицательный баланс. Сразу несколько правозащитников заявили, что ввиду стремительного роста "писем счастья" подобные ошибки приставов в последнее время носят систематический характер.

В редакцию Лайфа обратился москвич-пенсионер Евгений Рачковский, у которого в октябре Московская федеральная служба судебных приставов (ФССП) арестовала деньги на пенсионной карте.

— На карточке оставалось около 1300 рублей. В какой-то момент при попытке снять пенсию обнаружил, что на счёте уже отрицательный баланс: примерно минус 1700 рублей. По моей просьбе в Сбербанке уточнили, что деньги были арестованы для обеспечения штрафа в размере 3000 руб. Стали смотреть, и выяснилось: да, штраф у меня такой был за неправильную парковку, но он был оплачен ещё год назад, в декабре 2015 года. То есть меня повторно оштрафовали за одно и то же нарушение. Пенсия небольшая, каждая копейка, что называется, на счету, так что это очень неприятный инцидент, — рассказал пенсионер. — Ни письма, ни звонка со стороны УФССП не поступало.

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Схожая история произошла с москвичкой Юлией И., которой приставы присылают уведомления о взыскании штрафов, которые ранее были успешно отменены в ГИБДД.

Как рассказала Лайфу сама Юлия, долгое время ей приходили штрафы с дорожных камер ГИБДД и Центра организации дорожного движения Правительства Москвы, на которых чужой автомобиль (другой модели), но с её номерными знаками (поддельными копиями) нарушает ПДД. После разбора гаишники пришли к выводу, что женщина не должна оплачивать чужие "письма счастья". Однако недавно судебные приставы активизировались и стали требовать от Юлии возмещения средств по всему массиву штрафов.

По словам лидера Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева, в последнее время ошибочные штрафы судебных приставов носят лавинный характер.

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

— Масса таких проблем. У нас есть регионы, где за минимальную задолженность приставы принимаются блокировать счета. У ФССП есть регламенты работы, так вот в регионах они почему-то корректируются руководством местных подразделений ФССП, чего в принципе не может быть, — отреагировал правозащитник.

В ФССП не смогли прокомментировать Лайфу причины подобных сбоев.

По оценкам автомобильного адвоката Сергея Радько, проблема "бессмертных" протоколов ГИБДД резко обострилась после введения пятидесятипроцентной скидки (с 1 января 2016 года) за погашение штрафа в течение первых 20 дней с момента вынесения постановления, т.к. люди стали массово гасить задолженности.

— Сказываются издержки системы, которая оказалась не готова к обработке такого большого количества документов. Из-за увеличения камер видеофиксации нарушений ПДД растёт в геометрической прогрессии количество штрафов, в свою очередь, в геометрической прогрессии растёт число оплачиваемых штрафов, потому что появились скидки за оперативность и удобные мобильные приложения, — объясняет автомобильный адвокат.

По словам Радько, дополнительно проблему усугубляет отсутствие согласованности базы данных судебных приставов с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). У пристава на сегодняшний день нет ни обязанности, ни способа проверить, вступило ли в силу постановление о принудительном наложении штрафа или оплачен ли штраф. Если к приставу приходит из ГИБДД постановление, он его исполняет без проверки.

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

— С ведущими банками у них есть соглашения. Они в режиме онлайн видят все счета должников, после чего в электронном виде отправляют документы на списание, — рассказывает Радько. — Проблема также может быть из-за ошибок банков, которые помимо перечисления средств по счетам ГИБДД обязаны дублировать информацию в ГИС ГМП. Поэтому всегда нужно сверять номер вашего протокола ГИБДД с аналогичным номером в оплаченной квитанции.

Эксперты советуют: если гражданин получил повторный штраф, то нужно срочно идти в районное ФССП выяснять, кто и на каком основании арестовал деньги, а затем предъявлять документы, доказывающие правоту. Это нужно сделать как можно быстрее, потому что деньги списываются в два этапа: сначала из банка они поступают на депозитный счёт отдела судебных приставов, а потом с депозита перечисляются в бюджет.

— С депозита их ещё можно вернуть, а процедура возврата из бюджета длительная и сложная. К сожалению, эта возможность практически маловероятна, — добавил адвокат Сергей Радько.

— Впрочем, пострадавшие граждане вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда, — убеждён адвокат Леонид Ольшанский.

— После того как человек вернёт деньги, можно подать в суд на компенсацию морального вреда. Суд обязательно компенсирует моральный вред, но сумма будет небольшая, — отметил Ольшанский.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров