Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2016, 09:56

ВМФ России получил подводный интернет

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Волгоградский НИИ "Штиль" создал систему на основе многоканальных гидроакустических каналов передачи информации серии "Диалог", которые обеспечивают приём и передачу звуковой и цифровой информации, сообщают "Известия".

Эта система при помощи специального математического алгоритма преобразует записанную двоичным кодом цифровую информацию в особый акустический сигнал и отправляет получателю. Через этот же алгоритм абонент расшифровывает полученный сигнал.

Сообщается, что система может работать как в режиме двусторонней связи, так и в режиме конференции. При этом акустический сигнал изделий доносит голос или цифровую информацию на расстояние до 35 км и на глубину до 6 км, но с поправкой на гидрологические условия, такие как время суток, сезон, состояние моря и пр.

В концерне "Океанприбор", в состав которого входит НИИ — разработчик системы, сообщили, что гидроакустические модемы серии "Диалог" уже стоят на автономных глубоководных аппаратах "Русь", "Консул", "Бестер" и на беспилотном "Клавесине", а в составе водолазного оборудования используется персональный мобильный комплекс "Вуокса".

Лайф напоминает, что ранее устройства звукоподводной связи могли передавать информацию со скоростью до 3–10 кбит/с, что обеспечивало только устойчивый обмен небольшими голосовыми сообщениями. С появлением "Диалога" внедрена многоканальная передача информации, при которой сигнал разбивается на несколько пакетов, одновременно передающихся по 10 каналам связи. Данное решение даже в самых неблагоприятных условиях позволит поддерживать скорость передачи на уровне не ниже 68 кбит/с.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров