Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 августа 2017, 07:00

СПА для министров. Бизнес самой богатой жены чиновника Гульсины Миннихановой

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид © vk.com/LUCIANO

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид © vk.com/LUCIANO

Гульсина Минниханова, жена президента Татарстана Рустама Минниханова, в понедельник возглавила рейтинг самых богатых жён российских госслужащих по версии журнала Forbes Woman. Во вторник в базе СПАРК появилась информация о том, что она расширяет свою бизнес-империю. 

28 августа Гульсина Минниханова стала владельцем (единственным) компаний "Посольство красоты", "Мир спа" и "Мир фитнеса". Все три компании были зарегистрированы 25 мая 2011 года, но принадлежали сначала другим людям. 

Всего 48-летняя бизнес-леди числится сейчас владельцем 7 компаний (остальные — "Лучано", "Лучано спа", "Лучано де Алойа", "УК Лучано"). Бренд связан с именем итальянского парикмахера Лучано Де Алойа. 

"Всего в нескольких шагах от объекта всемирного наследия ЮНЕСКО — Казанского кремля — расположился один из самых заметных архитектурных объектов города — шестиэтажное здание спа-комплекса Luciano", — сказано на сайте комплекса.

Это "эксклюзивный спа-комплекс премиум-класса". Там также есть отель, фитнес-центр, ресторан, клиника эстетической медицины. 

Все три компании, владельцем которых в понедельник стала Гульсина Минниханова, имеют право использовать товарные знаки Luciano (лицензионные договоры были заключены в ноябре 2016 года). Бывший совладелец компании "Мир фитнеса" Гульнара Крупина является гендиректором "Лучано спа". То есть все три компании и ранее были связаны с бизнес-империей Гульсины Миннихановой, но не были оформлены на неё. 

Госзаказ на молочные ванны

Казалось бы, уж элитный, дорогой спа-салон вряд ли может получать госзаказы. Но они есть. "Связьинвестнефтехим" (принадлежит Минземимуществу Татарстана) покупает у "УК Лучано" "золотые" клубные карты

Первый контракт был заключён в 2015 году — на 127 тысяч рублей. Через портал госзакупок была закуплена одна клубная карта. Она давала право в том числе на "посещение aqua-зоны, включающей в себя 5 уникальных бассейнов". Один бассейн просто для плавания. В другом — гейзеры, водопады, дорожка для ходьбы с аэромассажем. Третий бассейн — с морской водой. Четвёртый — специальный бассейн для аквааэробики. И, наконец, пятый — релаксационный бассейн с молочной ванной. 

Молочная ванна так называется из-за мелких пузырьков воздуха, которые, перемещаясь под водой, массируют тело (вода выглядит белой, похожа на молоко). Вот клиентка "Лучано" рассказывает о молочной ванне в "Инстаграме"

Также клиент из госкомпании получал право посещать тренажёрный зал, групповые тренировки, ходить на консультации к спортивному диагносту и т.д. Причём "Связьинвестнефтехим" выбрал способ "закупки у единственного поставщика" — то есть конкурс даже не предполагался. 

Карту на 2017 год госкомпания тоже купила (за 145 тысяч рублей) —  второй тендер был опубликован 21 декабря 2016 года. По информации с портала госзакупок, этот тендер считается завершённым. Правда, графа "Сведения о договоре" остаётся пустой — информацию там просто не разместили. Поэтому, с кем именно заключён контракт, не сказано — но совершенно очевидно, что это тот же спа-комплекс. В контракте перечислены абсолютно такие же роскошные бассейны (гейзеры, водопады, дорожка для ходьбы). 

Кто же счастливый обладатель карты? Возможно, это гендиректор Валерий Сорокин (его подпись стоит в договорах). Впрочем, в госкомпании работает много достойных людей — в совет директоров, например, входит сам президент Татарстана Рустам Минниханов, а ранее входил ещё и его племянник Рамиль Минниханов. Но поскольку имя владельца карты не прописано на госзакупках, мы, конечно, не исключаем, что это, например, просто "уборщица года". 

Когда корреспондент позвонила в "Лучано", администратор комплекса сказала, что люди, работающие в Правительстве Татарстана, у них — частные гости. 

— Вода в бассейнах не хлорируется и не содержит реагентов. Происходит четырёхступенчатая очистка медно-серебряными фильтрами, — рассказали в "Лучано". — В термальной зоне — 5 видов саун: соляная, хамам, лакониум, травяная и аромопаровая. Наши гости — люди с достатком выше среднего, крупный бизнес, директора, правительство.

Каждый в семье — бизнесмен или чиновник

В 2016 году доход Гульсины Миннихановой составил 2 млрд 350 млн рублей — именно эта сумма позволила ей возглавить рейтинг самых богатых жён чиновников. Она заработала в 313 раз больше мужа (его доход составил 7,5 млн рублей). Это данные декларации Минниханова. 

Как сообщалось, основной доход за 2016 год Гульсина получила благодаря тому, что продала 49-процентную долю в "УК Лучано" кипрскому офшору "Сантерна холдингс лимитед".  Сумма сделки составила 2,2 млрд рублей. "Сантерна холдингс лимитед" принадлежит компании Noelia holdings Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах (конечный бенефициар неизвестен).

В пресс-службе главы Татарстана сообщали, что Минниханова будет развивать компанию, в частности, планирует запустить детский спа-комплекс.

Когда в 2010 году Гульсина заработала 8 млн рублей, её муж сказал, что она "пока не очень успешна" как бизнесмен. А чтобы он считал её успешной, её доход должен быть в 10 раз выше. Теперь президент Татарстана может гордиться женой. Впрочем, и остальными своими родственниками тоже. Это очень амбициозная семья — почти каждый или бизнесмен, или чиновник. 

Бизнес Миннихановых так диверсифицирован, что спа-отель первой леди мог бы стать полностью автономным — они бы его сами спроектировали, построили, обеспечивали едой и всем остальным. 

Например, племянник президента Татарстана Рамиль Минниханов мог бы спроектировать отель. Он как раз недавно, в мае 2017 года, зарегистрировал компанию "Апартотель". Основной вид деятельности, согласно учредительным документам, — деятельность в области архитектуры.  

Затем он мог бы и построить отель. Среди его компаний (их всего 8) — "Татавант" (занимается строительством жилых и нежилых зданий). 

А ещё он мог бы поставлять лекарства для клиники эстетической медицины спа-комплекса — он совладелец компании "Татфарм" (основной вид деятельности — производство лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях). 

Но и это ещё не всё — у него есть компания "Тестори", она делает печенье, мягкие вафли и сдобные палочки (бренд "Дарлетто"). 

Другой племянник президента Татарстана, Нияз Минниханов, мог бы привозить в ресторан комплекса деликатесы. Он совладелец компании "Айджиэс агро", которая занимается выращиванием грибов и трюфелей (всего у него семь компаний).

Ещё один племянник президента, Азат Минниханов, владеет семью компаниями, у большинства из них основной вид деятельности — "аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом". 

А вот отцы этих предприимчивых молодых людей, то есть братья президента, выбрали госслужбу. Рифкат Минниханов возглавлял Управление ГИБДД Татарстана. В 2014 году его сын Рамиль на джипе сбил насмерть 16-летнего подростка. Местная полиция не стала возбуждать против водителя уголовное дело, сославшись на то, что тот не имел возможности избежать наезда (хотя очевидцы говорили обратное). Но после этого Рифкат Минниханов покинул пост в ГИБДД. Сейчас он директор ГБУ "Безопасность дорожного движения". 

Раис Минниханов, другой брат президента, — глава муниципального образования "Сабинский муниципальный район" в Татарстане. 

— То, что супруги чиновников занимаются бизнесом, — это типичная ситуация, — отметил политолог Игорь Шатров. — Конечно, такие доходы есть не у всех. Наверное, супруге президента хотелось реализовать себя на таком же высоком уровне, как и он сам. В родном регионе это сделать проще. Есть ли здесь конфликт интересов? Сложно сказать. Не должна же жена президента уезжать из региона, чтобы делать свой бизнес. Кроме того, чиновники обязаны отчитываться о своих доходах и о доходах родственников. Такие больше доходы привлекают внимание людей, прессы. За ними, конечно, нужно следить, чтобы исключить коррупционные схемы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров