Регион

Уведомления отключены

7 сентября 2018, 07:00

Пропуск на похороны Сталина продают за 100 тысяч рублей

На Avito появилось необычное объявление. За 100 тыс. рублей пользователь выставил на продажу именной пропуск для прохода на похороны секретаря ЦК КПСС Иосифа Виссарионовича Сталина.

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Чернов

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Чернов

65 лет назад полковник советской армии Николай Александрович Мельников получил личный пропуск для входа на Красную площадь, на первую трибуну. Это давало ему право из первых рядов наблюдать за похоронами Сталина.

— Со слов Клавдии, нынешней владелицы исторического документа, она нашла пропуск на похороны зимой 2014 года на Кутузовской улице… у помойки, — пояснили Лайфу в Avito. — Вместе с пропуском в коробках лежали книги, фотографии и документы 40–50-х годов, принадлежавшие Мельникову. Из личного дела Клавдия узнала, что в военные годы Мельников был начальником лагеря НКВД СССР для иностранных военнопленных в Эстонии.

Среди документов также обнаружился пропуск в зону милицейского оцепления около Красной площади 7 ноября 1957 года. В этот день отмечали 40-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Как известно, в этот же день в 1941 году парад состоялся несмотря на то, что враг подступал к Москве. Это стало символом стойкости и непоколебимости народа перед лицом опасности. Клавдия также нашла личные письма Мельникова жене, почётные грамоты и фотопортрет. Судя по документам, Николай Мельников писал диплом по архитектуре, а по образованию был инженером-строителем. Умер полковник в 80-х годах. О его семье и детях ничего не известно. Судя по плачевному состоянию документов и книг, прежние владельцы не видели в этих вещах ничего ценного даже для семейной истории.

Кстати, сейчас выставлен на продажу ещё и служебный (не именной) пропуск на похороны Сталина. Он стоит дешевле — 77 тысяч рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров