Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 октября 2017, 16:00

Это первые в мире фото котят барханной кошки в диких условиях, и они потрясающие

Чтобы сделать эти редкие кадры очаровательных котят в условиях дикой природы, американским исследователям понадобились четыре года.

Группа исследователей под руководством биологов Грегори Бретона и Александра Слива на протяжении четырёх лет изучали Марокканскую Сахару, чтобы найти котят.

Обнаружить неуловимых котят возрастом шесть — восемь недель удалось недалеко от лагеря в Марокко: в кустах исследователи заметили три пары светящихся в темноте глаз.

Учёным очень повезло, ведь заснять барханных (или песчаных) кошек в дикой природе практически невозможно. Во-первых, они ночные животные, а во-вторых, они не оставляют за собой никаких следов, очень тихо мяукают и шерсть их сливается с песком.

По словам Грегори Бретона, пока команда снимала малышей и устанавливала на них маячки, радиолокаторы обнаружили, что рядом бродила взволнованная взрослая кошка, возможно их мама. Разрешение снимать песчаных кошек и устанавливать на них датчики для наблюдений учёные получили от марокканских властей.

Эти животные не занесены в Красную книгу, но находятся под охраной конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Поэтому обращаться с ними нужно было очень аккуратно.

После публикации фото многие люди выразили желание поймать или купить этих кошек, чтобы держать их у себя дома. Мы категорически против этой затеи. Мы стремимся к защите видов в дикой природе

Грегори Бретон

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров