Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 мая 2016, 09:00

Сколько стоят сигареты в других странах

Из-за большой разницы в цене табачная продукция путешествует по миру не меньше людей.

Российские курильщики, возвращаясь из заграницы, всегда привозят оттуда блоки сигарет. По их же словам, качество табачной продукции в далёких странах гораздо выше. Впрочем, в России пачка сигарет стоит в среднем 100 рублей, в то время как в других странах их стоимость выше в 10 раз. Лайф решил сравнить цены на табачную продукицю в разных странах мира.  Инфографика: ©Александр Букин/LIFE

Великобритания — 990 рублей за пачку

В Лондоне сигареты в среднем стоят £4 (около 400 рублей), если покупать их сразу блоком. Однако в обычном магазине пачка сигарет обойдется примерно в £10 (около 990 рублей). По словам курильщиков, табачные изделия из Великобритании отличаются особым качеством, которого нет в других странах, где сигареты стоят дешевле.

США — 930 рублей за пачку

Помимо того, что в Нью-Йорке разрешается курить с 21 года, американские власти активно борются с вредной привычкой своих горожан с помощью высоких цен: в среднем пачка стоит $13,5 (около 930 рублей). Самые дешёвые сигареты продаются в штате Вирджиния — около $5 (около 340 рублей).

Австрия — 500 рублей за пачку

Сигареты в Вене стоят от 6,5 (более 500 рублей) за пачку, поэтому в большинстве случаев австрийцы ими не угощают. Несмотря на это, в стране курит каждый третий житель, большинство из которых женщины  41% против 27% мужчин.

Германия — 390 рублей за пачку

В Берлине одни из самых высоских цен на табачную продукцию: в среднем за пачку сигарет придётся заплатить 5 (около 390 рублей). При этом курить разрешается только в специально выделенных местах, иначе нарушителю грозит штраф в 1 тыс. (около 77,5 тыс. рублей).

Испания — 390 рублей за пачку 

Купить сигареты в Испании не так уж и просто: табачная продукция продаётся в специальных магазинах, которые работают до 7 вечера. Кроме того, отбить привычку курить может и цена на сигареты, которая в среднем составляет 5 (около 390 рублей).

Франция — 540 рублей за пачку 

Пачка сигарет в Париже обойдётся, как минимум, в 7 (около 540 рублей). При этом Франция буквально окружена странами, где цена на эту табачную продукцию составляет 3,5 (около 270 рублей), что является причиной высокого уровня контрабанды.

Белоруссия — 64 рубля за пачку 

Европейский рай для курильщиков находится в Белоруссии, где пачка сигарет в среднем стоит 19 тыс. белорусских рублей (около 64 рублей). Минимальная цена, даже после недавнего повышения цен на табачную продукцию, составляет 8 тыс. белорусских рублей (около 27 рублей).

Чехия — 210 рублей за пачку

Ещё одной страной, где задаром можно купить пачку сигарет, является Чехия. В результате того, что в Чешской Республике стоимость акциза на табачные изделия — одна из самых низких, сигареты стоят всего 75 крон (около 210 рублей).

Украина — 64 рубля за пачку

На Украине пачка сигарет после подорожания в начале 2016 года стоит примерно 25 гривен (примерно 64 рубля). При этом самые дешёвые обойдутся в 10 гривен (около 25 рублей).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров