Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2017, 10:33

Единственный вулкан Индии проснулся спустя 150 лет

Извержение вулкана на острове Баррен было зафиксировано ещё в январе, однако вулканическая активность до сих пор сохраняется. Извержения происходят каждые 10 минут.

Фото © Wikimedia Commons/Arijayprasad

Фото © Wikimedia Commons/Arijayprasad

Последний действующий вулкан в Индии начал извергать лаву впервые после 150-летнего перерыва. Первые данные об усилении активности вулкана Баррен на Андаманских островах были получены в январе, сообщила команда учёных из Национального института океанографии в Гоа.

В дневное время наблюдались только облака пепла. Тем не менее после захода солнца учёные наблюдали красные фонтаны лавы из кратера, а также горячие лавовые потоки, струящиеся по склонам вулкана

Из заявления океанологов

Небольшие извержения с периодичностью примерно в десять минут были зафиксированы и в последующие дни, в частности в начале февраля. По словам индийских учёных, вулканическая активность сохраняется.

Вулкан Баррен расположен на одноимённом острове между Андаманскими и Никобарскими островами. Впервые извержение произошло в 1787 году и с тех пор повторялось более 10 раз. Вулканический остров является необитаемым, местные жители могут попасть на него только на лодках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров